В ближайшем будущем, начиная с 2026 года, владельцам электромобилей в Израиле придется платить налог за каждый проезженный километр. Это нововведение, инициированное Министерством финансов и Налоговым управлением, направлено на уравнивание условий использования дорожной инфраструктуры между владельцами традиционных и электрических автомобилей.

Электромобили, несмотря на свои очевидные экологические преимущества, также способствуют загруженности дорог и требуют использования общественной инфраструктуры, аналогично автомобилям на дизеле и бензине. Однако, в отличие от последних, владельцы электромобилей не уплачивают акциз на топливо, получая тем самым определенные налоговые преференции.

Планируемый размер налога составит 15 агорот за проезд одного километра, что эквивалентно 15 шекелям за сотню километров. Расчет налоговых обязательств будет производиться на основе данных проверки, проводимой при продлении регистрации транспортного средства. Благодаря введению данного налога ожидается не только уменьшение диспропорции между владельцами разных типов автомобилей, но и будет способствовать снижению дорожных пробок и стимулировать использование общественного транспорта.

С этим налогом параллельно Министерство финансов планирует постепенно снизить ставки налога на покупку электромобилей в период с 2025 по 2027 годы, сохраняя тем самым стимулы для приобретения экологически чистых автомобилей.

Ожидается, что новый налог позволит пополнить государственную казну на сумму в 1,5 миллиарда шекелей в 2026 году и достигнуть 2,4 миллиарда к 2028 году. Это станет значимым шагом на пути к уменьшению загруженности дорог и будет способствовать экологической устойчивости городского транспорта.

Данное нововведение является частью общей стратегии правительства по снижению уровня загруженности дорог в Израиле, которая остается одной из самых высоких среди стран ОЭСР. Кроме того, введение налога на проезд для электромобилей рассматривается как одно из ключевых мероприятий для преодоления структурного бюджетного дефицита, усугубленного войной 7 октября. Учитывая необходимость поддержания финансовой стабильности и повышения кредитного рейтинга Израиля, быстрое продвижение этого законопроекта приобретает особое значение для решения транспортного кризиса и поддержания фискальной ответственности.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу