На фоне текущих политических событий в Израиле и США, недавний опрос, проведенный телеканалом 12, выявил ряд мнений израильтян касательно предпочтений в американской и внутриизраильской политических аренах. Согласно опросу, 44% израильтян высказались в пользу возвращения Дональда Трампа в Белый дом в 2025 году, в то время как 30% выразили поддержку действующему президенту США Джо Байдену на второй срок. 26% же респондентов не смогли определиться с выбором между этими двумя кандидатами.

Опрос был проведен 12 марта среди 504 человек 18 лет и старше. Максимальная погрешность выборки — 4,4%.

Кроме того, опрос также показал, что среди тех, кто голосовал за партии, входящие в нынешнее правительственное коалиционное большинство, — 72% отдали предпочтение Трампу, тогда как среди тех, кто голосовал за оппозиционные партии, — 55% высказались в пользу Байдена.

Переключаясь на внутреннюю политическую арену Израиля, опрос обнаружил значительную поддержку проведения досрочных выборов. С 64% респондентов, высказавшихся за досрочные выборы, 30% считают, что они должны состояться немедленно, а 34% предпочли бы, чтобы выборы прошли после окончания текущей войны.

В контексте предпочтений кандидатов на пост премьер-министра Израиля, 41% респондентов выразили поддержку Бени Ганцу, в то время как за Биньямина Нетаньягу проголосовали 29%. Это отражает нарастающую поддержку Ганца в качестве потенциального лидера страны в глазах избирателей.

Кроме того, согласно опросу, если бы выборы состоялись сегодня, партия Ганца получила бы 35 мест в Кнессете, что делает ее наибольшей партией с значительным отрывом. В то же время, партия Ликуд под руководством Нетаньягу получила бы 19 мест, что на одно место больше по сравнению с предыдущим опросом.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

На фоне этих изменений можно сказать, что израильский электорат выражает стремление к обновлению и поиску новых подходов к решению внутренних и международных вызовов, стоящих перед страной.