Недавно в Великобритании произошло тревожное событие: двое братьев, которым едва получилось выжить на музыкальном фестивале Nova Nature Party 7 октября, столкнулись с неожиданными проблемами, когда приехали в аэропорт Манчестера.

На паспортном контроле они сказали, что собираются провести лекцию в еврейской общине этого города, чтобы рассказать о своем пережитом опыте того дня. После этого они стали объектами неправомерного обращения: их задержали на два часа и в последующем стали допрашивать. Пограничники обосновали такие действия тем, что они “хотят убедиться, не будут ли они делать на территории Великобритании то, что делают в Газе”.

 

В ответ на данный инцидент, Джеймс Клеверли, министр внутренних дел Великобритании, заявил о начале расследования: “Этот случай подлежит нашему вниманию. Мы не допустим проявлений антисемитизма или дискриминации в любой ее форме. Предпринятые действия будут тщательно пересмотрены с соблюдением всех процедур”.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Среди голосов, поднявшихся в защиту прав и достоинства пострадавших, выделяется комментарий Стивена Спилберга, известного режиссера и гуманиста. На мероприятии, посвященном 30-летию Института Холокоста в Лос-Анджелесе, он сказал: “Те, кто забывает историю, рискуют столкнуться с ней снова. Меня глубоко тревожит мысль о том, что мы вновь оказываемся в ситуации, когда нам приходится защищать наше основное право быть евреями”.

Фонд визуальной истории Шоа, основанный Спилбергом в 1990-х годах, в последние месяцы активно работает над документированием свидетельств выживших 7 октября, чтобы в будущем добавить их в свой архив. “Никогда не мог представить, что стану свидетелем такого жестокого обращения с евреями в своей жизни,” отметил Спилберг, редко высказывавшийся о конфликте с его начала. В этом месяце на сайте фонда было размещено свыше 50 000 фотографий свидетельств выживших и очевидцев, большая часть которых была сделана людьми, переживших Холокост. Свидетельства о преступлениях ХАМАСа в ходе трагедии 7 октября будут добавлены в базу данных позже, что будет использоваться в качестве “мощного инструмента для борьбы с опасным ростом антисемитизма и ненависти”.