Срок полномочий Реувена Ривлина истекает уже 9 июля, по закону парламент обязан утвердить кандидатуру нового президента ровно за месяц до этой даты – 9 июня. Сегодня о предстоящих выборах представителям политических кругов напомнила юрсоветник Кнессета.

Следуя букве закона, депутаты должны выбрать нового главу государства не ранее, чем истекут 90 дней до отставки прежнего президента. Но не позднее 30 дней до его ухода с поста. Таким образом, именно 11 апреля начинается отсчет до очередных президентских выборов. Однако закон также требует, чтобы дата этого события была утверждена за 3 недели до голосования.

Получается, депутаты парламента обязаны проголосовать за нового претендента в период со 2 мая по 9 июня. Для этих целей спикер Кнессета соберет обязательное пленарное заседание, даже если дата Х придется на период каникул в парламенте.

Выдвигать кандидатов в президенты можно сразу после уточнения даты предстоящих выборов. Попробовать свои силы на этом поприще может совершенно любой депутат, который соберет в свою поддержку не менее 10 подписей. Заявки подаются спикеру за две недели до запуска процедуры голосования. На подачу заявок отведен лишь 1 день.

Каждый из депутатов может назвать только одного претендента на президентский пост. Поэтому в итоге в голосовании примут участие 12 кандидатов. Во второй тур пройдет тот кандидат, который сумеет набрать не менее 61 голоса за себя. Если обстоятельства сложатся так, что будет назначен и второй тур, то победителем в нем станет претендент, набравший наибольшее количество голосов — даже если эта цифра будет меньше 61-го.

Напомним, ранее сообщалось, что окружение Биньямина Нетаньягу советует ему баллотироваться в президенты. Причем такой вариант рассматривается как «выход из политического тупика» не только сторонниками действующего премьера, но и некоторыми его противниками, которые мечтают «спасти страну» от Биби.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Впрочем, такую идею поддерживают далеко не все. Часть оппонентов Нетаньягу в случае реализации подобного сценария считает, что это станет позором для всего Израиля. От самого Нетаньягу пока не наблюдается каких-либо шагов в сторону президентского кресла, которое не обещает защиты от «светящей» ему уголовной ответственности. Тем не менее Биби очень заинтересован в том, чтобы этот пост занял один из лояльных ему депутатов – чтобы в разе чего гарантировать премьеру амнистию.

В данный же момент работа парламента парализована, ничего не ясно по поводу состава будущей коалиции и, соответственно, оппозиции. Неизвестно, останется ли на своем посту Ярив Левин, спикер Кнессета, и как будут создаваться комиссии парламента. В общем, все очень запутано и сложно.