Сорок два депутата парламента подписали законопроект, ужесточающий ответственность за терроризм и пособничество ему. Согласно инициативе, житель Израиля, которого приговорили за теракт, или уличили в финансировании из ПА, лишается гражданства и депортируется к соседям.

Деньги на стол!

Законопроект, который, возможно, выйдет в свет, инициировала депутат Орит Струк из «Ха-Ционут ха-Датит». Стоит отметить, что нормативный акт предусматривает не только наказание израильтянину, но и возможность реабилитации. Так террорист может восстановить гражданство Израиля, но только если захочет вернуть деньги, которые получил от руководства Палестинской автономии.

На сей день отказать израильтянину в гражданстве можно лишь по решению суда. Но перед этим заявление должен подать глава МВД с согласия, к слову, Общей службы безопасности и генпрокурора. Как показывает практика, бюрократические препятствия проходят лишь единицы. Одобрение они получают очень редко.

Теперь же все упрощается. Решить вопрос с лишением гражданства может министр внутренних дел, минуя судебную систему и ряд согласований. Просто для этого нужно основание – доказанный факт получения денег из ПА.

Реакция общества

Об этой законодательной инициативе стало известно сейчас, когда в стране проходят траурные церемонии в день памяти павших в войнах и от рук террористов. Журналисты пообщались с жителями Израиля, пришедшими на памятные мероприятия, поинтересовавшись их отношением к подобной идее. Вот, что ответили родители покойной Ширы Хаджадж, лейтенанта ЦАХАЛ:

– Надеемся, что этот закон положит конец «победным террористическим шествиям» по Израилю и не допустит поощрения террористов, тогда как наши близкие и родные уже находятся в могилах.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Шира Хаджадж погибла в 2017 году во время теракта в Иерусалиме. Ее отца и мать дополняет племянница Моше Тамама, Орталь Тамам:

– Этот закон необходим, и он справедлив. Не только из солидарности с семьями погибших. Это, прежде всего, борьба с терроризмом и недопущение новых жертв.

По словам председателя движения «Исраэль шели», Сары Хацни Коэн, наша страна постоянно демонстрирует слабость перед заключенными и освобожденными террористами. Мы не будем спокойны, пока не добьемся политики «железной руки» в отношении этих лиц.

А что говорит инициатор?

Депутат, инициировавшая законопроект, госпожа Орит Струк, дала собственный комментарий журналистам:

– Я очень рада, что в День памяти павших, мы объединили большинство фракций Кнессета вокруг законодательной инициативы, которая не будет мириться с террором и отдает дань жертвам, пострадавшим от рук террористов.

По мнению Струк, законопроект гарантировано войдет в свод государственных законов, так как поддерживается большинством. И это будет первый шаг на законодательном уровне по возвращению Израилю победы и национального достоинства перед теми, кто хочет отнять у жителей страны жизни.