Близкие и родные солдат, не вернувшихся живыми с войны, почтут сегодня их память. К этому событию присоединится также вся страна. Старт траурным мероприятиям по случаю Дня памяти погибших в войнах и терактах даст двухминутная сирена в 11:00 утра по местному времени. Церемонии запланированы на 52 кладбищах по всему Израилю.

В минувшем году, когда вовсю бушевала пандемия коронавируса, памятные мероприятия были ограничены жесткими рамками. В том числе и по количеству присутствующих. Нынче же в свете успехов вакцинации и положительной динамики заболеваемости власти разрешили близким родственникам павших солдат и тех израильтян, которые стали жертвами террористов, беспрепятственно посещать их могилы.

Официально, разрешение касается лишь ближайших родственников, но сообщается, что распорядители на территориях кладбищ будут проявлять гибкость и пропускать также другую родню погибших бойцов.

После сирены в 11:00 утра стартует государственная траурная церемония памяти. По традиции она развернется на территории военного кладбища, которое на горе Герцля. Ожидается присутствие высокопоставленных гостей ­– президента Ривлина и премьер-министра Нетаньягу. В небо у центрального армейского кладбища поднимутся самолеты военно-воздушных сил Армии обороны.

В 13:00 дня начнется церемония, посвященная павшим в результате актов терроризма израильтянам. Она тоже пройдет на горе Герцля в столице страны. Все памятные мероприятия покажут в эфире центральных телеканалов.

По данным Минобороны, в сражениях за свою страну с 1860 года и по сей день погибло 23.928 храбрых воинов. Нынешний список, к слову, на 43 имени больше, нежели в предыдущий раз. Порядка 69 израильтян получили ранения несовместимые с жизнью и скончались. Они были объявлены погибшими в войнах за Израиль. От рук террористов за аналогичный период, по подсчетам «Битуах леуми», погибло 4176 израильтян.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Одна из сегодняшних траурных церемоний, кроме того, будет посвящена памяти еврейского населения, сложившего свою жизнь в результате терактов или антисемитских действий за пределами исторической родины. Она состоится около Еврейского агентства Сохнут, что в столице страны. На этот раз лейтмотивом церемонии станет 60-я годовщина с момента затопления корабля «Эгоз». Трагедия, которая случилась более полувека назад, унесла жизни десятков новых репатриантов, плывших в Израиль из Марокко. Погиб также сотрудник Моссада, который сопровождал людей. Будут зажжены факелы, символизирующие погибших на полях боя и в результате терактов – как Израиле, так и за границей.

Активисты молодежного движения раздадут цветы родственникам погибших. Акция в этом году празднует свое 40-летие, нынче она пройдет на 130 израильских кладбищах.