Сегодня полем битвы за власть в Израиле вновь стал парламент. Здесь выступают лидеры партий с громкими заявлениями. Решается вопрос о создании оргкомиссии Кнессета, играющей критическую роль при отсутствии постоянного кабмина и парламентских комиссий. И вот на этом фоне премьер Нетаньягу заявляет о поддержке инициативы прямых выборов.

Почему это важно?

У фронтмена Ликуда осталось полмесяца на то, чтобы сформировать кабинет министров. И сегодня в этом направлении работы выдался важный день. На повестку пленарного заседания Кнессета вынесли вопрос о составе организационный комиссии.

Напомним, это очень важный орган в переходный период, который, например, может заблокировать любую законодательную инициативу, или же, напротив, продвинуть законопроект. Именно в предыдущей комиссии был дан ход созданию правового фундамента под ротацию двух премьеров: Нетаньягу и Ганца.

Разноголосый хор депутатов

По плану Ликуда в состав комиссии необходимо включить представителей всех партий. Число представителей каждой формируется из расчета 1:5. То есть, если у партии насчитывается 10 мандатов, к примеру, то в комиссии она будет представлена двумя парламентариями.

Ликуд одно место из своей квоты отдал Ямине. В итоге партия Беннета поддержала Ликуд. Но план Нетаньягу неожиданно провалила РААМ. Ее депутаты проголосовали против такого предложения.

ШАС «уполномочен» предложить

«Гвоздем» сегодняшних парламентских совещаний стало предложение фракции ШАС о проведении прямых выборов премьера. Согласно законопроекту, единого кандидата на этот пост, можно будет избрать, если количество голосов «ЗА» превысит количество «Против».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Инициатива предусматривает участие этой гонке любого депутата, прошедшего в парламент, если он получит 20 рекомендаций от коллег по Кнессету. Кроме того, победителя должно поддержать не менее 40% от общего числа голосующих.

Если никто такой поддержки не получит, или два кандидата придут на финиш с одинаковым результатом, то в течение двух следующих недель должен пройти второй тур. После объявления результатов все полномочия премьера переходят к победителю, который должен сформировать кабмин в течение 90 дней, после чего поставить об этом в известность спикера парламента без участия президента.

Реакция Нетаньягу и оппозиции

Действующий премьер инициативу поддержал, о чем заявил сегодня, назвав это выходом из политического тупика:

– Вместо создания странного правительства с человеком, который получил семь мандатов, необходимо провести прямые выборы премьера. Их итог покажет, кого народ избрал главой кабинета министров.

Яир Лапид, лидер «Еш Атид», выступил против. Он считает, что стране больше не нужны выборы, ибо все предыдущие заканчивались очередным «временным правительством», поскольку Нетаньягу не мог сформировать кабмин. С Лапидом солидарен лидер «Тиква Хадаша», Гидеон Саар, а также Ницан Горовиц и Мейрав Михаэли, фронтмены «МЕРЕЦ» и «Аводы».