Через сутки закончится срок полномочий мандата, выданного президентом Биньямину Нетаньягу на формирование нового правительства. «Ликуд» всеми средствами пытается воспротивиться передаче мандата лидеру «Еш Атид» Яиру Лапиду. Рассматривается два вероятных сценария: договориться с Ривлиным по поводу дополнительного срока,  сославшись на трагедию во время Лаг ба-Омер, либо же предложить в кресло премьера Беннета, уступив ему право создания коалиции.

В стане оппонентов Нетаньягу тем временем считают, что глава «Ямины» этого и добивается – то есть играет по двойным правилам. Представители правительства перемен выдвигают в отношении Беннета претензии касательно того, что он уже обо всем условился с правыми. А Нетаньягу лично пообещал ему быть первым в ротационном списке на пост главы правительства.

В «Ямине» данные утверждения опровергают, подчеркивая, что подобные домыслы – всего лишь предвыборный фокус. Представители партии отмечают, что такая коалиция, даже во главе с Беннетом, не сможет получить поддержки большинства голосов в Кнессете. Если бы это было возможным хотя бы в теории, то лидер «Ямины» присоединился бы к «Ликуду» даже без обещаний со стороны ликудовцев сделать его первым в ротации.

В то же время раввин Цви Тау, который является духовным вдохновителем партии «Ноам» из фракции «Религиозного сионизма», призвал политиков к формированию нового правительства с Нетаньягу. Он убежден, что таковое поддержат 59 политиков. Речь идет в том числе и об исламистской партии «РААМ». Таким образом Тау как бы непрозрачно намекнул, что не против объединения с Мансуром Аббасом и компанией для создания правительства, которое будет опираться на поддержку арабов.

В качестве своего главного аргумента раввин подчеркнул, что случившееся на Мероне заставляет по-другому взглянуть на многие вещи, услышать голос Всевышнего и не растрачивать силы на никому не нужную ненависть.

Предполагается, что после такого «спича» депутат Ави Маоз, который является представителем «Ноам» в фракции сионистов,  одобрит объединение с «РААМ». Возможно, такое положение дел подтолкнет к аналогичному поведению Бецалеля Смотрича и его коллегу по партии Итамара Бен-Гвира, которые пока упираются изо всех сил, не желая иметь ничего общего с исламистами.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К слову, в лагере перемен тоже не сидят без дела. Лапид четко понимает, насколько важно ему заполучить мандат на формирование правительства. Если это все-таки произойдет, то один из депутатов «Еш Атид» сможет стать главой организационной комиссии и помешать Нетаньягу лоббировать закон, предусматривающий прямые выборы премьер-министра.