Говорят, худой мир лучше доброй ссоры. Но не все политики, аналитики и эксперты Израиля с этим согласны. После прекращения огня некоторые из них сделали серьезные критические заявления в адрес кабмина и дали не оптимистические прогнозы. Главный посыл: жители страны по-прежнему остаются сидеть на «пороховой бочке», а правительство Нетаньягу решает свои интересы.

Беннет в гневе

Больше всего досталось действующему премьеру от Нафтали Беннета. Сегодня на своей странице в Facebook он обрушился с резкой критикой в его адрес. Лидер «Ямины» сразу оговорился, что не высказывался ранее против правительства, не давал советов, пока военнослужащие и правоохранители рисковали своими жизнями.

Беннет

Теперь же, говорит политик, нужно сказать, что ни в Газе, ни в столице Израиля, да и во всей стране в целом нет мира и спокойствия. По его мнению, Нетаньягу тянет государство к очередным выборам, после которых еще год правительство не сможет нормально работать. Все это, говорит Беннет, ведет Израиль к обнищанию.

Сейчас, продолжает депутат, пришло время приложить силы, чтобы всего вышесказанного избежать:

– Сейчас не до бойкотов: варианты на формирование кабмина есть. Граждане должны заставить политиков одуматься, ведь пришло время строительства и ремонта, а не усугубления раскола. Я не помню, чтобы в Израиле был такой период слабости и национального позора.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Не оставил без внимания Беннет и внутренние беспорядки, а также отношения с ХАМАС:

– Теперь даже ярые сторонники Нетаньягу понимают, что от руководителя очень мало толку, если нет четкой политики. Они увидели свою незащищенность, а также низкий потенциал сдерживания со стороны государства.

Вместе с тем, продолжил Беннет, действия кабмина укрепили позиции ХАМАС. В том числе, по мнению политика, сил боевикам придает внутренний раскол в израильском обществе. А враг, подчеркивает лидер «Ямины», нападает, видя слабость противника.

Хаузер говорит об опасности

Экс секретарь кабмина и бывший председатель парламентской комиссии по обороне Цви Хаузер заявил, что операция в Газе своей цели не достигла. Угроза обстрелов, говорит он, по-прежнему существует:

– Сейчас еще можно было решить проблему только в противостоянии с ХАМАС. В следующий раз ракеты будут лететь со всех сторон: с юга, севера. Столкновения с арабами внутри страны также будут еще более массовыми.

Хаузер

Главным итогом, которого мы не достигли, считает Хаузер, профилактика наращивания вооружения террористами. И вот по этому процессу нужно наносить удары. В этом корень противостояния с боевиками.

С другой стороны, продолжает Хаузер, Израиль понес имиджевую потерю. В арабском мире израильтян считают слабаками. А это значит, что мы в их глазах – общество, которое не способно воевать, что придает террористам большую моральную поддержку.

Яалон: быть на чеку

По поводу закончившейся эскалации конфликта высказался и Моше Яалон, фронтмен «Телема» и бывший глава Минобороны.

Яалон

С его слов, Израиль должен оставаться сильным государством:

– Если б мы не были сильными – израильские арабы нас бы просто повырезали. Государства не будет, если мы будем слабы. Большинство арабов Израиля как раз ценят то, что живут в демократической стране и не против интеграции в такое общество. Но оно будет только если мы покажем силу и в дальнейшем.