Нафтали Беннет выступил с обращением к народу и объявил об окончательном решении объединиться с Лапидом. Обращение было пафосным, а посыл однозначным: наше государство ослабляет себя

Фактически обращение Беннета было противовесом фейк-новостям и просьбой к народу о его поддержке. Начал лидер “Ямины” с исторической ремарки о том, как 2 тысячи лет назад евреи потеряли свое государство и теперь переживают глубокий кризис. Со слов политика, страна может пойти на 5,6, 7 выборы и достигнет ситуации, когда наш дом рухнет:

– Кто-то рассказывает сказки, что можно создать правое правительство и только мы этому мешает. Но у нас нет правительства! Четыре кампании показали, что нельзя создать правое правительство с Нетеньягу. Нет никаких перебежчиков. Просто нет правого правительства. Кто утверждает обратное, тот говорит неправду.

Беннет привел совсем свежий пример. С его слов, Саар должен быть первым по ротации, согласно предложению Ликуда, а Нетаньягу вторым. Он бы и дал согласие, но, говорит политик, понятно, что Нетаньягу хотел взять с собой весь правый лагерь и распорядиться им, как своим имуществом. Отсюда и резюме:

– Поэтому я объявляю, что буду объединяться вместе с моим другом Яиром Лапидом. Мы не согласны по ряду вопросов, но будем действовать сообща. Я буду рад руководить вместе с ним и Сааром всем государством. Мы преуспеем, если будем действовать вместе. И, в конце концов, нужно вернуть понятие «Мы».

Далее Беннет добавил, что все партии приглашаются в это правительство:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Мы призываем все партии проявить сдержанность в ходе коалиционных переговоров. Просим всех приступить к поискам общего, чтобы создать правительство не против кого-то, а за. Вы увидите министров, которые будут профессионально управлять каждой из своей сферы. И я обращаюсь к друзьям из правого религиозного лагеря. Это не левое правительство. Оно будет даже правее, чем нынешний кабмин.

Лидер Ямины далее привел пример своего коллеги по правым взглядам:

– Посмотрите, Гидеон Саар, правый политик, получает пост министра юстиции. Это правительство также без сомнений приступит к военной операции, если это потребуется. И у всех в правительстве будет право на вето.

Досталось и ликудовской пропаганде:

– Против нас действует хорошо отлаженная машина пропаганды, которая распространяет ложные сообщения. Поэтому мы призываем всех граждан – высказать свое мнение. Говорите сейчас. Это самое сложное решение, которое я принимал в своей жизни.

После того, как Лапид придет к президенту со словами “у меня получилось”, по закону у них есть неделя, чтобы закрыть все вопросы и вынести создание коалиции на голосование. 61 голос “за” – и далее мы увидим церемонию приведения к присяге. Однако даже если у них сформируется коалиция, то гарантировано “за” проголосуют 58 депутатов Кнессета.

Окончательную точку или же запятую в этом вопросе поставят арабские партии: РААМ или члены Объединенного арабского списка. И вот тут очень важно, какое давление на них будет оказано со стороны “Ликуда” и его лидера, который до последнего борется за власть. Кстати, с минуты на минуту он сам должен обратиться к израильтянам.