Фронтмены «Еш Атид» и «Ямины», Яир Лапид и Нафтали Беннет обратились к спикеру Кнессета Яриву Левину с требованием созвать заседание, на котором они уведомят парламентариев о том, что правительство сформировано и пора его уже утверждать.

Сам Левин требует от коалиции предоставить соглашения с присоединившимися партиями. Внутри блока перемен, тем временем, уже идет дележка портфелей, хотя депутаты от «Ямины» дают понять, что далеко не в едином порыве согласны на компромисс с левыми.

Как только, так сразу

Ярив Левин потребовал от коалиции опубликовать соглашения со словами: негоже, чтобы этот документ был скрыт от Кнессета и общества. Ответ Лапида-Беннета не заставил себя долго ждать.

Со слов политиков, соглашения и прочие директивы правительства, безусловно, будут прозрачными для общества, но только после того, как кабмин будет утвержден. А для этого нужно созвать соответствующую сессию парламента.

А воз и ныне там

Несмотря на то, что правительство перемен со скрипом, но все-таки формируется, препятствий на его пути еще очень много. Левин не случайно потребовал обнародовать документы именно сегодня на фоне съезда депутатов от «Ямины», который прошел в доме Беннета в Раанане.

Известно, что несмотря на поддержку самого Беннета, создание коалиции еще не закончилось. Все зависит от конкретных действий депутатов, которые пока что сомневаются в объединении с левыми. Самый яркий пример – Нир Орбах, который еще вчера блокировал предложения о замене Левина и даже намекал на разрыв с Яминой.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Сегодня Орбах так же не стал комментировать это журналистам, бросив дежурную фразу о том, что встреча прошла в хорошей атмосфере.

Депутат Абир Кара также был немногословен, заявив только, что левым не удастся сломать правых.

Это тебе, это мне…

Несмотря на довольно зыбкое положение, в правительстве перемен уже идет дележ министерских кресел. По данным различных источников, НДИ намерена получить три портфеля. Либерман – глава Минфина, Форер – министр по вопросам Негева и Галилеи, а Хамед Амад должен возглавить финансовый Комитет парламента. Говорят о еще одном посте в министерстве финансов для НДИ, но пока не ясно, о чем идет речь.

Для «Тиквы Хадаша» отведено четыре министерства. Саар отправится замом премьера в ротацию Нафтали Беннета. При Лапиде он будет главой МИД. Пост министра просвещения планирует занять Ифат Шаша Битон. А главой минстроя и земуправления будет Зеэв Элькин. Йоазу Хенделю прочат пост министра связи.

Министром внутренних дел планирует стать Аэлет Шакед. Регилию будет курировать Матан Кахана. Идит Сильман было предложено стать замом министра здравоохранения, правда, она решила от этой должности отказаться.