Скандальная смерть в Палестине. Откровенный критик руководства Палестинской автономии Низар Банат, который намеревался баллотироваться на парламентских выборах до того, как они были отменены в начале этого года, умер во время своего ареста в Хевроне. Со слов родни, оппозиционера избили.

Как сказал Банат

По официальным данным, здоровье Низара Баната ухудшилось, когда палестинские силовики пришли арестовать его рано утром в четверг. Он был доставлен в больницу, где и умер. Конкретные обстоятельства его смерти остаются неясными.

44-летний Низар Банат резко критиковал палестинскую администрацию, которая управляет частями Западного берега, и призвал западные страны прекратить оказание помощи из-за растущего авторитаризма и нарушений прав человека.

Банат, откровенный критик ПА, разговаривает с журналистами в своем доме в Хевроне в мае [Nasser Nasser / AP]
Банат беседует с журналистами в своем доме в Хевроне в мае. Фото Nasser Nasser / AP

Родные не верят

По словам членов его семьи, Банат был в постели, когда около двух десятков сотрудников полиции ворвались в его дом и начали его избивать.

Родня Баната
Семья Низара Баната утверждала, что его жестоко избили палестинские силы безопасности. Фото/Reuters

«Мужчину с криками утащили», – пишут местные СМИ.

В начале мая боевики обстреляли пулями, закидали светошумовыми гранатами и пустили слезоточивый газ по его дому, где находилась его жена с детьми. Тогда Банат обвинил в нападении партию «Фатх» президента Махмуда Аббаса, которая является доминирующей силовой структурой, заявив, что только у них есть доступ к подобным спецсредствам.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Европейцы должны знать, что они косвенно финансируют эту организацию, – сказал Банат Associated Press в мае в интервью в доме, где он скрывался:

– Они стреляют из своего оружия в воздух во время празднования Фатха, они стреляют из своего оружия в воздух, когда лидеры Фатха сражаются друг с другом, и они стреляют из своего оружия в людей, которые выступают против Фатха.

Не в первый раз…

Банат также обвинил известных сторонников Фатха в проведении против него кампании подстрекательства в социальных сетях, в которой они обвиняли его в сотрудничестве с Израилем – серьезное обвинение, которое на палестинских территориях приравнивается к государственной измене. Банат это обвинение отверг.

Стоит отметить, что оппозиционер за последние годы несколько раз арестовывался силами ПА. Он часто размещал на странице в Facebook видеоролики, в которых прямо обвинял влиятельных лиц в коррупции.

После того, как стало известно о смерит оппозиционера, Палестинцы в Рамаллахе вышли на протесты.

Протестующие также требовали создание комиссии по расследованию смерти опального палестинца. Демонстрации переросли в небольшие столкновения с местными силовиками.

О пострадавших на данный момент не сообщается.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.