Заседание Кнессета стартовало в 16:00 понедельника и завершилось в 7:00 вторника. Из-за противоречий между правящей коалицией и оппозиционно настроенными партиями присутствующие не могли покинуть зал до конца голосования. В итоге некоторые законы все-таки удалось утвердить с первой попытки.

Речь идет о продлении термина для принятия госбюджета, также вступит в силу законопроект, который позволяет группам из четырех депутатов отколоться от фракции и создать свой блок, будет расширен и «норвежский закон». Присутствующие пришли к относительному согласию и по поводу продления выплат пособий по безработице гражданам старше 45-ти лет и незанятым в экономике роженицам. 61 депутат высказался за, 53 были против. Закон утвердили в первом чтении.

Касательно «норвежского закона», было определено число министров и их замов, которые смогу уволиться из Кнессета, уступив место коллегам по партии. В частности, в блоках, которые состоят из 4-6 депутатов, такое право получат трое из них, из 7-9 – четверо, из 10 – пятеро.

Оппозиция выступила с резкой критикой данного законопроекта, припомнив руководству правящей коалиции их мнение в прошлом по поводу «норвежского закона». Однако он был все-таки принят с перевесом 61 к 53-м.

Между тем главная проблема – продление поправок в закон о гражданстве, которые запрещают воссоединение палестино-арабских семей на территории Израиля, – пока что остается без решения. Единогласия по этому пункту по-прежнему не удается достичь. Оппозиция намеренно не поддерживает закон, выставляя требования, с которыми правящая коалиция не готова согласиться.

Разумеется, не обошлось и без ругани. Глава комиссии – представитель «Ямины» Идит Сильман посчитала правильным открыть заседание не с первой темы, вынесенной на нынешнее обсуждение. Это как раз и был закон о гражданстве, который вызвал бы волну эмоций. Сильман решила обойти спорную тему и начать с менее болезненного вопроса. Однако тем самым она спровоцировала еще большее негодование – прежде всего, среди оппозиции.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Затем в зале появился Мики Зоар, экс-спикер правительства, представитель «Ликуда». Опоздавший во всеуслышание поинтересовался темой обсуждения, на что Идит Сильман посоветовала ему уточнить у товарищей по партии. Зоар не преминул огрызнуться и заявил, что Сильман ответит ему, «как пай-девочка». Это не осталось без реакции и стало предвестником настоящего скандала. Виновник «торжества» вскоре принес оскорбившейся Идит извинения, сказав в свое оправдание, что он попросту не подумал.

В эмоциональной атмосфере, на фоне ругани и криков, присутствующие заслушали и спич арабского депутата Офера Касифа. Он выразил свое недовольство запретом, наложенным на приватное законодательство. Напомним, решением правящей коалиции он будет действовать в течение месяца.

В разгар страстей наиболее «отличившихся» депутатов попросили покинуть заседание. Речь идет о «ликудовцах» Мэй Голан и ее коллеге Давиде Битане.