Сегодня глава МИД Израиля Яир Лапид официально открыл посольство нашей страны посольство в Эмиратах. Дипломатическую миссию разместили в бизнес-центре в Абу-Даби. Офис дипломатов появился на двадцать первом этаже «башни».

Худой мир лучше!

Открывая посольство, Яир Лапид заявил, что это стало возможным, благодаря движению в мирном направлении.

Лапид

Стороны, по словам дипломата, предпочли мир войне, конфликту – сотрудничество, а плохим воспоминаниям прошлого – благо наших детей. Соглашения подписывают лидеры, а мир соблюдают народы стран.

Спасибо Трампу, Байдену и… Нетаньягу!

В ходе выступления Лапид от всего сердца поблагодарил за вклад в укрепление отношений двух стран бывшего премьер-министра и политического соперника Биньямина Нетаньягу, которого он назвал «архитектором Авраамских соглашений», неустанно работавшим над их осуществлением.

Он также поблагодарил бывшего лидера США Дональда Трампа и нынешнего президента Джо Байдена. А потом перешел на региональный уровень, заявив, что Ближний Восток – это и наш дом, поэтому Израиль никуда не уйдет отсюда. Также Лапид призывал все страны региона сесть с нами за стол переговоров.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Готовим к миру детей

В ответ на речь Лапида министр культуры и развития ОАЭ Нура Аль Кааби высказала мнение, что сейчас очень важно подготовить себя и следующие поколения к новому миру.

Она также отметила сотрудничество своей страны с Израилем в области искусственного интеллекта, умных городов, COVID-19, торговли и туризма. Завершила она свою речь, произнеся на иврите: «большое спасибо».

И там же прошла трогательная церемония установки мезузы. Раввин Объединенных Арабских Эмиратов раввин Леви Духман благословил церемонию.

В церемонии прикрепления мезузы также приняли участие: генеральный директор МИД Алон Ушпиз и представителя МИД Израиля в ОАЭ Эйтана Наэ.

В первый раз

Напомним, Лапид находится в Объединенных Арабских Эмиратах с первым официальным визитом израильского министра в страну Персидского залива. Поездка состоялась почти через год после того, как страны объявили, что они нормализуют отношения.

Во время своей двухдневной поездки Лапид также примет участие в открытии консульства Израиля в Дубае. Главного дипломата нашей страны принимает министр иностранных дел и международного сотрудничества Эмиратов Абдулла ибн Заид Аль Нахайян. Там же, в Дубае он посетит «израильский павильон», который представит нашу страну на крупнейшей мировой выставке Dubai Expo 2020».