Сегодня сразу двое представителей «РААМ» объявили о своем решении игнорировать заседания Кнессета и не принимать участия в голосованиях, пока коалиция не выполнит их требования. Речь идет о главе фракции партии Валиде Тахе и его коллеге «по цеху» Мазере Гнаеме. Однако в этой ситуации «Ямина» почему-то предпочитает делать вид, что ничего не произошло.

Новые подробности ультиматума, которого, по словам депутатов правящей партии «не существует вообще», стали известны сегодня днем.

В частности, Валид Таха заявил о бойкоте правительства. Он сказал, что депутаты «РААМ» не будут принимать участия в заседаниях и голосовать по законопроектам. Таха, по сути, выдвинул ультиматум: игнор будет продолжаться до тех пор, пока коалиция не передаст под начало арабской партии Управление по вопросам бедуинского сектора. Если этого не будет сделано, депутаты «РААМ» обещают перестать сотрудничать с правящей коалицией.

Отметим, в данный момент контроль за управлением осуществляет канцелярия премьера Нафтали Беннета совместно с Минтруда и соцобеспечения.

Впрочем, несложно понять, откуда «растут ноги» у данного ультиматума. Подобные разговоры последовали сразу же после публикаций в прессе, в которых отмечалось, что Беннет собирается договариваться с членами партии «Объединенный список» касательно поддержки на голосованиях по госбюджету.

В ответ на это воинственно настроенные депутаты «РААМ» заявили, что несмотря на всю свою лояльность, они не будут помогать правящей коалиции «выкарабкаться» за счет ослабления своих же позиций и усиления конкурентов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В «РААМ», кроме того, пожаловались, что пока еще не получили никаких «бонусов» за свое членство в коалиции. Депутаты возмущены до предела и считают, что дальше так продолжаться не должно.

Стоит напомнить, что на прошлой неделе, когда проводилось голосование по закону о гражданстве, в арабской фракции произошел раскол. Двое депутатов, среди которых и глава партии Мансур Аббас, поддержали законопроект, однако двое их коллег решили воздержаться. Чуть позже Аббас прокомментировал сложившуюся ситуацию. Касательно своего решения в ходе голосования, он отметил, что сделал такой выбор, чтобы не допустить поражения коалиции.

В то же время, по информации газеты «Маарив», которая ссылается на собственные анонимные источники в «Ямине», так называемый ультиматум «РААМ» – не что иное как розыгрыш. Поскольку Управление по вопросам бедуинского сектора, согласно условиям коалиционных соглашений, и так перейдет под начало арабской партии. Этот вопрос, говорят в «Ямине», уже решен.