Израиль ведет переговоры с Украиной о двухстороннем признании «зеленых паспортов». В данный момент вопрос находится в стадии консультаций, отмечают в украинском посольстве в Израиле. В посте, который опубликован на «Фейсбуке» диппредставительства, также сообщается, что обоюдное признание документов о вакцинации поспособствует безопасному посещению Украины еврейскими паломниками. Напомним, осенью, в канун Рош ха-Шана, ортодоксы массово отправляются в Умань.

Взаимодействие между дипломатическими представителями Украины и Израиля ведется на уровне рабочих групп. Так, 26 июля прошла встреча в режиме онлайн, где были подняты на повестку вопросы приведения «зеленых паспортов» к единому стандарту. Стороны обсудили, каким образом это можно сделать, причем работать нужно в ускоренном темпе.

Евгений Корнийчук, посол Украины в Израиле, рассказал, что разработка проекта завершилась еще в мае. К данному моменту его удалось практически полностью проработать.

Напомним, в марте этого года экс-премьер Биньямин Нетаньягу пообщался по телефону с украинским лидером Владимиром Зеленским. Речь зашла в том числе и о взаимном обмене туристами. Собеседники договорились разработать двухсторонний план действий. Уже тогда подчеркивалось, что переговоры на сей счет ведутся, прежде всего, с целью организовать поездки в Умань для хасидов.

Тем не менее в первых числах мая израильский Минздрав внес Украину в «красный» список стран, где уровень подхватить ковид наиболее высокий. Полеты туда были временно прекращены. Однако уже 15 июня они возобновились, а сама Украина из перечня небезопасных для посещения мест была исключена. Сегодня Минздрав по-прежнему не рекомендует посещать Украину, хотя ситуация с коронавирусом там улучшилась.

В данный момент показатели по заболеваемости, согласно данным украинских медиков, в разы ниже, чем у нас. По итогам минувших суток в Украине зафиксировано 680 новых вирусоносителей, 188 из них – в Киеве, в то время как в Израиле эта цифра сегодня перевалила за 2 тысячи.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Впрочем, Минздрав Украины прогнозирует очередную волну ковида, которая, предположительно, накроет страну как раз этой осенью. Плюс ко всему, там сегодня выявлено 4 факта заражения итальянским штаммом «Дельта» и 7 фактов – штаммом «Альфа». Все это может стать серьезным препятствием для ортодоксальных паломников и спутать карты дипломатам касательно обмена туристами.

Еще одна ложка дегтя: население Украины вакцинируют несколькими разными видами сывороток. Отдельные из них не признаны ни нашей страной, ни Соединенными Штатами. Пойдет ли Израиль на то, чтобы официально признать индийские или китайские вакцины – вопрос весьма неоднозначный. Однако по опыту предыдущих лет все, что имеет отношение к паломничеству в Умань, обычно лишено рациональных объяснений.