Министр иностранных дел Яир Лапид и глава израильской делегации Давид Говрин в присутствии заместителя министра иностранных дел Марокко Мохсина Джазули открыли представительство Государства Израиль в столице Марокко Рабате. Скоро в Израиле появится и марокканское посольство.

Министр иностранных дел Яир Лапид открыл израильское посольство в Рабате, столице Марокко. 12 августа 2021 г. Шломи Амсалем, пресс-служба правительства.

Напомним, с 2003 года это первый визит столь высокопоставленного лица Израиля в эту страну.

Наряду с открытием посольства, Яир Лапид сделал несколько программных заявлений.

Изображение
Фото – Твиттер Яира Лапида

В первую очередь, они касались внешней политики. Глава израильского МИД открыто заявил о создании антииранской стратегической оси, подчеркнув, что он не сторонник иранской ядерной сделки:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

–  Мы спрашиваем наших коллег и друзей на Ближнем Востоке: где вы предпочитаете жить и с кем предпочитаете вести бизнес? С Сирией или с Израилем? С Ливаном или с Израилем? С Ираном или с Израилем? Марокко – особенно важная страна в этом процессе, прежде всего потому, что это смелый авангард среди африканских стран. С традициями и политической стабильностью, а также способностью общаться с большинством стран на регулярной основе.

По словам Лапида, соглашения о создании полноценных посольств в наших странах рождались в течение двух месяцев. Совсем скоро посольство Марокко откроется и в Израиле. Это будет зависеть от ситуации с коронавирусом.

Также Лапид проинформировал коллег о ситуации с коронавирусом в Израиле. С его слов, третья вакцина, которую сейчас распространяют в стране и новые правила «зеленого стандарта» улучшают ситуацию. Об этом, продолжает глава МИД, говорилось на вчерашнем заседании кабинета по борьбе с ковидом.

В конце своего выступления он пояснил, что согласования соглашений о нормализации отношений между Израилем и Марокко переживает своего рода «созревание». Впереди еще много работы по налаживанию тесных связей по всем направлениям.

Кроме того, сегодня же Яир Лапид передал министру иностранных дел Марокко Насеру Бурита официальное приглашение королю Мухаммеду VI посетить Израиль.

Глава МИДа Израиля Яир Лапид передал министру иностранных дел Насеру Бурита официальное приглашение королю Марокко Мухаммеду VI посетить Израиль. 12 августа 2021 г. Шломи Амсалем, пресс-служба правительства.

Напомним, отношения Израиля с Марокко были возобновлены в декабре прошлого года в рамках трехсторонней сделки, где при посредничестве администрации Трампа был решен противоречивый вопрос в Западной Сахаре.

Однако подписанное соглашение не предусматривало возобновления дипломатических отношений между странами на высшем уровне. Правительство Марокко согласилось с тем, что соглашение будет включать открытие дипломатических представительств лишь в Рабате и Тель-Авиве.

Однако после подписания соглашения король Марокко Мухаммед VI заявил в телефонном разговоре с тогдашним премьер-министром Нетаньягу, что открытие посольств будет «следующим естественным шагом».