После нескольких дней обострения на границе с Газой, Израиль все-таки заявил, что позволит ввозить в анклав больше товаров и оборудования для гражданских и международных проектов. Кроме того, около 1000 жителей из сектора смогут проходить на работу в Израиль. Со своей стороны египтяне частично открывают погранпереход Рафах.

Новые авто и другие товары

Израиль разрешил ввоз дополнительных товаров и материалов в сектор Газа с этого четверга с учетом того, что протест, проведенный накануне, прошел без серьезных инцидентов. Об этом сегодня сообщили в Управлении координатора работы правительства на территориях (COGAT):

– Эти гражданские меры были одобрены политическим руководством страны и зависят от дальнейшего сохранения стабильности безопасности в долгосрочной перспективе. Расширение данных мер будет рассмотрено в соответствии с ситуационными оценками, — говорится в заявлении COGAT.

Поставки покрышек в Газу в августе этого года через КПП “Керем-Шалом”. Фото Telegram content

По словам представителя Управления, через контрольно-пропускной пункт Керем-Шалом в Газу будут допущены дополнительные строительные материалы для международных гуманитарных проектов. Израиль также разрешил ввоз в анклав новых автомобилей и возобновил торговлю золотом между Газой и Западным берегом.

Плюс 1000

Кроме того, увеличена квота на пропуск торговцев через КПП «Эрез». Теперь до 1000 палестинцев. Правда, есть условие. Разрешение выдадут тем, кто переболел коронавирусом или прошел вакцинацию.

Все эти шаги были предприняты после того, как террористическая группа ХАМАС, де-факто руководящая Газой, поддержала относительный порядок вчера во время акции протеста у границы.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, две недели тому Израиль уже продлевал разрешение на въезд тысяче торговцам и 350 крупным бизнесменам из сектора. Был возобновлен экспорт различных товаров из анклава и ввоз туда оборудования для транспорта, связи, канализации и водоснабжения.

Все могло рухнуть

Напряженность вдоль границы возросла в последние недели. В Секторе появились волнения из-за медленного прогресса восстановления инфраструктуры анклава после операции «Страж стен».

В прошлом месяце террористы снова стали «бомбить» Израиль огненными шарами, что вызвало девять крупных пожаров. В прошлый понедельник была пущена ракета по Сдероту.

В субботу палестинские террористические группы организовали аналогичную акцию протеста вдоль границы, в ходе которой десятки мятежников прорвались через ограждение безопасности.

Протесты на границе с Газой
Фото Саид Хатиб / AFP

Один из них выстрелил из пистолета, тяжело ранив пограничника Бареля Шмуэли. Во время субботних беспорядков был ранен 41 палестинец, в том числе боец ​​ХАМАСа, который позже скончался от ран.

Египет открывает двери

С учетом того, что вчерашняя акция протеста не была столь жесткой, палестинские СМИ в секторе Газа сообщили, что Египет должен хотя бы частично вновь открыть КПП Рафах с анклавом.

КПП “Рафах” фото Саид Хатиб / AFP

Погранпереход был закрыт в ответ на субботние беспорядки. И вот Каир заявил, что КПП вновь частично открыто. Там разрешено одностороннее движение в анклав.