Сегодня правительство собралось на заседание, где было вынесено сразу несколько вопросов. Кабмин обсуждал ситуацию с коронавирусом и грядущие волны ковида, итоги встречи Беннета с Путиным и другие вопросы. В частности, на повестке дня стоял перенос строительства аэропорта в Рамат-Давид и продление срока пребывания в должности высокопоставленных чиновников дипломатической службы. А еще обсуждали инвестиции в арабский сектор.

Путин нам сочувствует

В начале встречи премьер-министр Нафтали Беннет «рапортовал» о встрече с российским лидером:

– Диалог с Путиным был хорошим и обстоятельным. Мы с президентом России говорили о ситуации в Сирии. Важно, чтобы мы справились с деликатной и сложной ситуацией, которая там сложилась, без всяких инцидентов. Мы пришли к хорошим и стабильным выводам – ​​я нашел в нем понимание потребностей безопасности Израиля. Мы также говорили об иранской ядерной проблеме. 

Со слов Беннета, международные отношения Израиля переживают бум. Правительство открывает много новых дверей в мире и укрепляет тесные связи со многими странами.

В центре внимания – коронавирус

Говорил премьер и о борьбе с пандемией. С его слов страна уже выходит из волны «Дельта-штама». Сегодня утром, говорит премьер, в клиниках Израиля насчитывалось только 300 тяжелых пациентов:

– В большинстве стран мира приближается «зима». К сожалению, как по заболеваемости, так и по смертности. У нас есть знания, которые могут иметь решающее значение для многих стран, и мы постоянно и открыто делимся ими. Это – спасение. Граждане Израиля живут так, будто жизнь нормальная, и это здорово. 

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Также Беннет объявил о том, что правительство готовит подушку безопасности на следующие волны:

– Мы создаем систему экономической и медицинской безопасности в размере десяти миллиардов шекелей на случай будущих ковидных волн. С Либерманом согласована схема единовременного продления бюджета. Все это стало возможным, благодаря урокам, которые мы извлекли из предыдущих волн.

Вместе с тем, по словам Беннета, стране придется еще долго жить с «зеленым стандартом».

Инвестиции в арабский сектор

Затронул премьер и вопросы программы развития арабского сектора. Со слов Беннета, в этот проект будет вложено около 6 миллиардов долларов в грядущую пятилетку. Это, говорит Беннет, будет способствовать развитию занятости, укреплению муниципальных образований, поощрению сочетания высоких технологий во многих областях.

– Отдельно мы утвердим национальный план по борьбе с преступностью в арабском секторе, который распространится на всю страну, – отмечает Беннет. – Цена вопроса – 2,5 миллиарда шекелей.