Телеканал «Кешет» обнародовал записи разговоров Аелет Шакед в «узком кругу» приближенных. Из них коллеги министра по коалиции, судя по всему, узнали о себе много нового.

Главе МВД на публике часто приходится вести себя сдержанно и зажимать эмоции в кулак. Однако в кругу единомышленников Шакед, как оказалось, может дать волю чувствам. И не всегда позитивным. В приватной беседе министр поделилась критическими «ремарками» в адрес коллег по коалиции. А теперь вынуждена оправдываться за свой пылкий норов перед всем миром.

Больше всего досталось Яиру Лапиду, министру иностранных дел. Того, кто должен будет сменить на посту Нафтали Беннета, Шакед назвала поверхностным, хотя и искренне жаждущим добра для Израиля.

– Он каждую неделю делает «теракты», – добавила глава МВД. – А Нафтали приходится все за ним разгребать.

При этом Шакед не уточняет, что конкретно подразумевается под «терактами». Далее из записи выясняется, что здесь, очевидно, имеются в виду взаимоотношения с Иорданией и Соединенными Штатами.

Касательно США, Шакед подразумевает согласие Лапида на появление в Иерусалиме американского консульства для палестинцев.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Интересный момент есть на записи и по поводу ротации в должности главы правительства. Аелет Шакед, очевидно, сомневается, что она произойдет. На вопрос о процедуре “смены власти” министр отвечает уклончиво.

– Сейчас сказать сложно, – говорит она, – Все зависит от кризиса: будет он или нет. Через два года посмотрим.

Можно ли расценивать подобный комментарий как вероятность того, что соглашение о ротации между Беннетом и Лапидом не будет выполнено, пока сказать сложно.

Нелицеприятными эпитетами Шакед «наградила» также и Бени Ганца, заявив, что он даже хуже Лапида и развалит «всю конструкцию».

Когда записи бесед были опубликованы, Липид, разумеется, потребовал объяснений от острой на язычок барышни. Они с Шакед переговорили и, вероятно, сумели сгладить углы.

Впрочем, после инцидента в окружении главы МИД отметили: мол, люди всякое говорят, когда злятся, не стоит придавать значения глупостям.

Источники, близкие к Аелет Шакед, в свою очередь попробовали оправдать министра. Они сказали, что все вышеперечисленное было сказано на эмоциях и в очень узком кругу собеседников. Поводом для столь резких высказываний стали «перешептывания» за спиной у Шакед. Сама же она сожалеет о своих словах, которые могли задеть чьи-то чувства.

Отреагировали на скандал и в «Ликуде». Оппозиция не стала троллить Шакед, а даже попробовала «понять и простить».

– Если она в самом деле так думает о коллегах, – отметили в окружении экс-премьера. – То пора не говорить, а действовать.

Напомним, ранее Шакед заявила, что правительственная стратегия борьбы с ковидом предполагает смертность.