Очередной скандал в Кнессете разгорелся после перепалки Бецалеля Смотрича («Ционут дати») и Мансура Аббаса. Лидер «Религиозного сионизма» предложил своему оппоненту из арабской партии РААМ осудить недавние теракты в Старом городе и на КПП «Теэним» в Самарии. Депутат в ответ покинул зал заседаний.

«Обмен мнениями» произошел на заседании Кнессета по формированию комиссии по депутатским зарплатам. Смотрич вдруг вышел к трибуне и обратился к Аббасу. Он призвал того высказаться по поводу недавних печально известных событий в Иерусалиме и Самарии.

Напомним, в первом случае речь идет о ножевом теракте, когда 25-летний преступник напал на ортодоксального еврея. Террориста сумели нейтрализовать пограничники, которые теперь вынуждены оправдываться за свои действия. Во втором случае имеется в виду автомобильный теракт на блокпосте в Теэниме: 16-летний террорист врезался в здание с охраниками, один из них получил тяжелые ранения.

– Люди в Самарии выполняют благословенную работу по нашей защите, – сказал Бецалель Смотрич. – Может, вы осудите нападение на них?  

Затем лидер сионистов добавил: что Аббас не простой депутат, а высокопоставленный человек. И в данной ситуации его «молчание звучит оглушительно».

Аббас изначально промолчал, а затем ответил:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– В минувший раз, когда я высказался по поводу подобных вещей, вам не понравилось.

После этих слов председатель РААМ ушел из зала.

Упоминая «прошлый раз», Мансур Аббас сослался на заявление, опубликованное его партией после теракта на Храмовой горе 21 ноября. Тогда, напомним, 45-летний араб открыл стрельбу по людям, в результате чего погиб 26-летний Элиягу Давид Кей и четверо человек получили ранения. Реакции от РААМ по поводу случившегося потребовал «Ликуд».

Партия ответила призывами к обеим сторонам «конфликта: депутаты настоятельно просили избегать обоюдного насилия. Вот только текст послания прозвучал лишь на иврите и не был продублирован на арабском.

В «Ликуде» расценили это якобы террористов партия РААМ приравняла до уровня их же жертв. Последовал праведный гнев: оппозиция потребовала от Аббаса безоговорочно осудить террористический акт. На что в РААМ ответили очередным посланием, где было сказано, что партия десятки лет осуждала насилие по отношению к невинным по обе стороны арабо-израильского конфликта, всегда ценила человеческую жизнь и призывала к мирному сосуществованию, партнерству, безопасности, а также терпимости.

В завершении было сказано, что «Ликуд» не имеет права учить морали членов РААМ и Мансура Аббаса лично.