Биньямин Нетаньягу готов пойти на досудебную сделку с прокуратурой по уголовным делам, в которых он проходит в статусе обвиняемого. Экс-премьер уже дал распоряжения своим адвокатам готовить почву для такого соглашения. Об этом сообщает канал «Кан-11», а вслед за ним и радио «Кан Бет». Информацию в эфире озвучила корреспондент по политическим вопросам Тамар Альмог.

По данным журналистки, подобные перспективы обсуждались на вчерашней встрече Нетаньягу со своими защитниками, которая состоялась в кругу семьи бывшего главы правительства. Адвокат Боаз Бен Цур вместе с коллегой Амитом Хададом, как сообщается, рекомендовали своему высокопоставленному клиенту соглашаться на сделку, так сказать, «любой ценой».

Тамар Альмог заявила, что лидер оппозиции намерен и далее вести переговоры с прокуратурой по данному вопросу, но его очень интересуют изменение условий досудебной сделки.

В частности, Биньямина Нетаньягу волнует вопрос квалификации инкриминируемых ему преступлений – будут ли они признаны позорными. Если это произойдет, депутат не сможет заниматься политикой и участвовать в выборах в течение последующих семи лет.

Напомним, накануне сообщалось, что супруга Нетаньягу Сара выступила против некоторых пунктов сделки, озвученных адвокатами. Сыновья Яир и Авнер по этой части оказались солидарны с матерю. Речь идет именно о признании «позорности» преступлений, в которых обвиняется экс-премьер.

Кроме того, отмечается, что до сих пор не разрешены противоречия между Биньямином Нетаньягу и юрсоветником правительства Авихаем Мандельблитом касательно сделки. Срок каденции последнего на своем посту, к слову, истекает в среднем через две недели, поэтому сторонам нужно успеть договориться и подписать соглашение до этого времени. Значит, существующие разногласия необходимо устранить уже на текущей неделе.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Тем временем пользователи интернета решили поддержать Биньямина Нетаньягу и открыли сбор средств на оплату услуг его адвокатов. Кампания была запущена вчера утром, а уже к вечеру на счету накопилась приличная сумма – порядка 1,5 миллиона шекелей. Причем желающих пожертвовать свои кровно заработанные, чтобы помочь политику, оказалось так много, что сайт для сбора денег пару раз «падал» от нагрузки.

По данным портала N12, сбор был запущен по предложению журналиста Инона Магаля, бывшего депутата правительства. Свою инициативу он выдвинул как раз свете разговоров о досудебной сделке. Как сам Магаль, так и граждане, внесшие свою лепту в эту «благотворительную» кампанию, убеждены, что Нетаньягу не нужна никакая сделка.