Израильский МИД впервые с момента признания Кремлем ДНР и ЛНР в качестве независимых республик выступил с официальным заявлением по этому поводу.

Ранее сообщалось, что правительство стоит перед дилеммой: как поддержать Украину, но не разозлить при этом Россию. Судя по официальному комментарию внешнеполитического ведомства, это удалось сделать: Россия ни разу не упоминается в пресс-релизе.

В частности, МИД заявил, что солидарен с международным сообществом в плане оценки ситуации в Восточной Украине и также выражает обеспокоенность происходящими событиями. Ведомство надеется на дипломатическое разрешение проблемы, которое должно снизить накал страстей. Израиль со своей стороны, если будет нужно, готов посодействовать такому сценарию.

Также в комментарии сказано, что Израиль выражает поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины и беспокоится за безопасность нескольких тысяч своих граждан, которые находятся в этой стране.

Израиль, как сообщает МИД, с радостью передаст Украине необходимую гуманитарную помощь, переговоры об этом сейчас идут с властями на местах. Кроме того, Израиль контактирует со странами-союзниками, которые прилагают усилия, чтобы разрешить конфликт инструментами дипломатии.

Официальная позиция Израиля по ситуации вокруг Украины и России была озвучена по завершении совещания у Нафтали Беннета, в котором участвовали Яир Лапид, Бени Ганц, Авигдор Либерман, а также гендиректор МИДа Алон Ушпиз.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Как уже отмечалось, Россия в этом комментарии не упоминается в принципе.

Портал Ynet сообщает со ссылкой на собственные источники из числа политиков, что текст заявления был одобрен после консультаций по этому поводу с Соединенными Штатами. По словам источника, там не настаивали на безапелляционном осуждении действий России.

В условиях обострения российско-украинского конфликта, где на одной чаше весов стоит Россия, а на другой – США с Украиной, Израиль, по сути, предпочел второй вариант, поясняет тот же источник. Однако при этом правительство решило проявить осторожность, не осуждая Россию. Самое главное в официальной позиции Иерусалима – это то, что здесь выступают за суверенитет и целостность Украины.

Такая стратегия, впрочем, полностью отвечает интересам государства в плане ведения внешней политики и обеспечения безопасности. В заявлении МИДа учтены и многочисленные еврейские общины, которые есть как в Украине, так и в России, вопросы безопасности на сирийско-израильской границе. Кроме того, по мнению представителей МИДа, США, как и остальные государства, понимают, что ситуация между Россией и Украиной очень сложная.