После того как стало известно, что Владимир Зеленский уже совершенно точно выступит в Кнессете, российская сторона в срочном порядке потребовала встречи со спикером Мики Леви, сообщает Walla. По данным издания, на этом настоял Анатолий Викторов, российский посол в Израиле.

В качестве причины для рандеву указывается развитие межпарламентских отношений. Однако корреспондент Walla Барак Равид утверждает, ссылаясь на собственные источники в парламенте, что истинная цель такой встречи связана как раз с предстоящим выступлением Владимера Зеленского перед членами Кнессета. В частности, журналист предполагает, что Анатолий Викторов попробует опротестовать такое решение. В этой связи Иерусалим опасается, что и Владимир Путин потребует предоставить ему право обратиться к парламентариям.

Впрочем, информацию Walla другие источники пока не подтверждают, однако на данный материал также ссылается украинский новостной портал УНИАН.

Отметим, Мики Леви пригласил украинского лидера выступить в режиме онлайн с обращением к Кнессету. Об этом, к слову, предварительно попросил сам Зеленский. Изначально сайт Walla сообщал, что Леви отказал в просьбе. Но затем спикер лично опроверг такую информацию. Вчера, 15 марта, он сообщил прессе, что обсудил этот вопрос с украинским послом Евгением Корнийчуком. В беседе с дипломатом Мики Леви подчеркнул, что обращение президента Украины к израильским политикам будет для нас огромной честью.

Евгений Корнийчук в свою очередь дал обещание направить в офис Владимира Зеленского положительный ответ Иерусалима по его запросу. Дата выступления будет согласована сторонами и озвучена позже.

Затем поступила информация, что украинский лидер выступит перед Кнессетом 20 марта в 18:00 вечера, конференция пройдет в формате Zoom. Тем не менее пресса будет транслировать спич Зеленского в прямом эфире.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Тем временем стало известно, что сенат Соединенных Штатов принял резолюцию, осуждающую действия России и Владимира Путина в Украине. Документ был утвержден единогласно, он настаивает на расследовании действий российского президента как военных преступлений.

Данную резолюцию, как сообщает Reuters, представил Сенату республиканец Линдси Грэм. Инициативу своего коллеги по цеху поддержали представители как Республиканской, так и Демократической партий.

В документе сказано, что американский Сенат осуждает насилие и преступления против человечности, совершаемые армией РФ под руководством Владимира Путина в Украине. Также подписанты резолюции призывают Гаагский трибунал расследовать военные преступления российского президента и всех лиц, причастных ко вторжению в Украину.