В масштабный тур по Европе отправятся израильские гендиректора на следующей неделе. В путешествие поедут руководители всех 27 министерств. Поездка будет приурочена ко Дню памяти жертв Холокоста. И в самом мероприятии нет ничего зазорного, разве что смущает сумма, которую по факту выделяют налогоплательщики: 250 миллионов шекелей.

Рабочая поездка стоимостью около четверти миллиона шекелей называется учебной. В нее входит посещение памятных мест в Венгрии и Австрии. Например, концлагеря Маутхаузен.

Не обойдется без встреч с активистами и членами местных еврейских общин. Чиновников будет сопровождать охрана. В стоимость входит и проживание в заграничных отелях.

Тур был инициирован гендиректором министерства главы кабмина Яиром Пинесом и гендиректором главы сменного правительства Наамой Шульц.

Яир Пинес и Наама Шульц. Фото: Алекс Коломойский / Минстрой

По замыслу поездка должна пройти в рамках восстановления Форума генеральных директоров министерств, который не собирался вот уже семь лет.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В поездке также примут участие генеральный директор Земельного управления Израиля, главный бухгалтер Министерства финансов и глава бюджетного отдела Министерства финансов. Глава Минфина и Минобороны от тура отказались.

Довольны этим не все. Так источник в правительстве рассказал СМИ, что обучение это – удовольствие дорогое и его можно было бы провести намного дешевле и не менее эффективно в Израиле.

Колет Авиталь, председатель Центра организаций, переживших Холокост, назвала эту инициативу скандальной. Во-первых, из-за выбора государств – Венгрии и Австрии. Во-вторых, из-за ненужной траты государственных денег. По мнению Авиталь их можно было бы раздать нуждающимся выжившим в Холокосте в канун Дня памяти.

Однако в канцелярии премьер-министра был дан ответ:

– Утверждение, что это «путешествие» генеральных директоров – в корне неверно. Мы говорим об официальной делегации. Поездку приурочили ко Дню памяти жертв Холокоста. Все делается в соответствии с нормами законодательства. Имеются разрешения, согласно тарифам министерства финансов.

Стоит отметить, что Форум – традиция давняя. Аналогичный тур состоялся еще в 2014 году. Делегацию сопровождал профессор истории. Она проводилась в сотрудничестве со Всемирной сионистской организацией.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.