РААМ возвращается в коалицию. Заморозка окончена – наступает оттепель. Об этом сообщает сразу несколько источников Israel News в правительстве. Осталось дождаться, когда депутаты вернутся с каникул в мае.

Почему РААМ «заморозился»?

17 апреля совет РААМ принял решение заморозить членство в коалиции «до дальнейшего уведомления». Это был протест против израильской «агрессии» в отношении Аль-Аксы.

Нафтали Беннет и Яир Лапид не были в восторге. Но они понимали, что замораживание, а не немедленный уход, является вариантом для РААМ остаться в коалиции.

Это помогло сохранить коалицию?

Идея заморозки была инициирована Мансуром Аббасом, которому удалось взять под контроль взрывоопасные события, несмотря на все внутреннее давление. Лапид в то время находился за границей, но был в курсе происходящего.

И премьер, и глава МИД знали, что решение о заморозке именно в те дни, когда Кнессет находится в отпуске, является хорошим вариантом для спасения коалиции на фоне скандалов с Сильман и Шикли.

И даже после серии терактов в Беэр-Шеве, Бней-Браке и Хадере, беспорядков на Храмовой горе, ракет из Газы и реакции Израиля на стрельбу, парада флагов в Иерусалиме – РААМ не ушла, и коалиция сохранилась.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В чем выгода для РААМ?

Возвращение РААМ в коалицию обяжет правительство ускорить ряд шагов, которых требуют Аббас и его партнеры, включая немедленное признание незаконных поселений в Негеве, большие бюджеты на строительство и инфраструктуру для арабской общины и усиление интеграции арабских граждан в госсектор.

Есть перспективы и лично у Аббаса. Во-первых, вхождение в Кабмин — это способ вырваться из Объединенного списка, который он ненавидит, и стать очень влиятельным арабским лидером в Израиле на сей день.

Во-вторых, Аббас знает, что членство в коалиции – это гарантированные миллиарды на арабское общество, а значит и прибавка к весу его политического статуса. Одним словом, окно возможностей открывается еще шире.

Что в перспективе?

Обеим сторонам ясно, что серьезный инцидент с безопасностью на национальном уровне или конфронтация с арабским обществом в стране не могут положить конец сотрудничеству РААМ с новым правительством.

Ahmad Gharabli/AFP

Так что даже после «разморозки» отношений с РААМ судьба коалиции все еще не будет ясна на 100%. Дело в том, что парламент пока в тупике. А ситуация в Иерусалиме в частности и в Израиле в целом в вопросах отношений с арабским сектором пока еще остается напряженной.