Оппозиция потеряла надежду на создание нового альтернативного правительства в действующем Кнессете. Аналогичного мнения придерживаются и депутаты пока еще правящей коалиции. О том, что шансы на это, по сути, равны нулю и следует копить силы на подготовку к очередным выборам, заявила, в частности, глава МВД Айелет Шакед.

Она, кроме того, выразила готовность сменить Беннета на посту руководителя «Ямины», если он решит оставить политику. Встреча Нафтали Беннета и Айелет Шакед, напомним, состоялась на минувшей неделе, следующий раунд переговоров назначен на сегодня, 26 июня. Ранее Беннет подчеркивал, что намерен передать «бразды» правления «Яминой» Матану Каане – на случай если действительно решит взять паузу в своей политической карьере.

Представители «Ликуда» также считают, что не стоит тратить время в попытках сформировать новую коалицию в Кнессете 24-го созыва – пора готовиться к выборам.

Коалиция при этом беспокоится, что оппозиционный блок замышляет некий «трюк», который позволил бы Биньямину Нетаньягу возглавить правительство в нынешнем Кнессете. Поэтому прикладывается максимум сил, чтобы поскорее провести закон о роспуске правительства. В данный момент его готовится рассмотреть организационная комиссия, во главе которой стоит Нир Орбах – пожалуй, один из самых ярых приверженцев создания нового правительства на «базе» действующего парламента. Он запланировал заседание по законопроекту на 27 июня.

Коалиция на такое решение заявила, что передаст право рассмотрения закона о роспуске Кнессета комиссии по законодательству, которая изучит документ 26 июня. Впрочем, несмотря на то что компромисс в этом вопросе пока не найден, в Кнессете уверены: законопроект все же удастся утвердить до конца текущей недели.

Предварительна дата выборов назначена на 1 ноября.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К слову, 26 июня комиссия по законодательству также рассмотрит закон, который запрещает обвиняемому в уголовных преступлениях формировать правительство. Глава Минюста Гидеон Саар намерен его поддержать, но он сомневается, что закон будет готов к голосованию до роспуска Кнессета.

Еще один вопрос, который волнует политических обозревателей, касается Нафтали Беннета и его решения относительно продолжения своей политической карьеры. О том, пойдет ли он на выборы в Кнессет 25 созыва, Беннет пообещал сказать после вступления в должность премьера Яира Лапида. Окружение политика тем временем советует ему взять паузу и дождаться удобного момента для возвращения в политику.

В партиях параллельно с этим уже началась подготовка к выборам. «Авода» назначила праймериз на 18 июля, «Ликуд» – на конец июля – начало августа.

В МЕРЕЦ пока не определили дату праймериз, но Яир Голан уже объявил о том, что он не исключает возможности выставления своей кандидатуры на пост руководителя партии.