Украинское посольство вновь подвергло Израиль жесткой критике. На этот раз «яблоком раздора» стала политика, проводимая государством в отношении беженцев. Диппредставительство запустило по этому поводу целую кампанию в соцсетях.

На своей страничке в Facebook посольство Украины разместило постер. На одной его половине изображен мужчина, который символизирует олигарха, а на другой – рыдающая женщина и маленький мальчик. Первая часть постера подписана: «Русским олигархам въезд свободный», а на противоположной сказано, что женщинам и детям из Украины нет въезда без электронных виз.

Фото: Фейсбук посольства Украины в Израиле

Далее идут пояснения о том, что Израиль своим односторонним решением взял и запретил въезд в страну украинским беженцам, не имеющим электронных виз. При этом, как утверждает посольство, российские и белорусские олигархи могут без проблем въезжать в Израиль.

Предысторией к такой кампании стало недавнее интервью посла Евгения Корнийчука, в котором он заявил о намерениях Украины ввести визы для израильтян в ответ на аналогичный шаг в отношении украинцев. Вынести этот вопрос на повестку, по его словам, принудила политика Иерусалима касательно электронных виз для беженцев.

Евгений Корнийчук считает, что россияне и белорусы могут беспрепятственно въезжать в Израиль, а для украинских граждан вдруг придумали какие-то визы. Такой шаг, отмечает посол, стал «болезненным» для Киева.

В ответ Украина взвешивает возможности для отмены безвиза израильтянам. Особенно остро эта проблема почувствует в канун праздника Рош ха-Шана, который сопровождается массовыми паломничествами ортодоксов в Умань, говорит Корнийчук.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По данным МВД, с 24 февраля Израиль принял более 38 тысяч украинских беженцев, из них 14 тысяч уже покинули пределы государства. К примеру, в мае из страны уехало 5 тысяч человек. Очень многие вернулись обратно в Украину – в те города, где боевые действия уже закончились. При этом 13 тысяч получили израильские паспорта, поскольку подпадают под закон о репатриации.

Украина, к слову, уже не первый раз столь жестко критикует Израиль. Чуть более недели назад посольство страны начало кампанию, дискредитирующую израильское правительство. В своих соцсетях диппредставительство опубликовало постеры с фото 19-летнего Далила, которому необходимы протезы ног. Рядом с фото был размещен текст о том, что израильское правительство отказалось помочь парню только потому, что он украинец.

Посол Евгений Корнийчук из-за этой акции был вызван в израильский МИД, где от него потребовали разъяснений. Иерусалим был крайне возмущен такой выходкой, особенно на фоне гуманитарных поставок в Украину.