Премьер-министр Нафтали Беннет заявил, что не будет баллотироваться на следующих выборах. Об этом он сообщил вечером 29 июня членам своей партии. При этом Беннет намерен остаться на посту вице-премьера до формирования нового правительства. Официальное обращение политика к широкой публике ожидается  с минуты на минуту.

Айелет Шакед, как сообщается, была заранее проинформирована о решении руководителя «Ямины». Ожидается, что она созовет «правых» депутатов коалиции на следующий день и проведет личные переговоры с членами Кнессета.

Айелет Шакед

В последние дни интрига разворачивалась вокруг того, решит ли Нафтали Беннет покинуть политику или предпочтет баллотироваться на предстоящих выборах. Он провел консультации по этому поводу с некоторыми членами своей партии и соратниками. В конце концов, было решено взять некоторую паузу.

Предполагается, что министр внутренних дел Айелет Шакед сменит Беннета на посту председателя «Ямины». Сейчас главная борьба за этот пост идет между ней и Матаном Кахана. Если партию возглавит Шакед, часть правых во главе с самим Каханой, который считается очень близким к Беннету, могут выйти из списка и не баллотироваться в нем на предстоящих выборах.

Матан Кахана

 

Внутри фракции возникли разногласия вокруг партийной линии на предстоящих выборах. В то время как Айелет Шакед хочет сохранить поддержку Биньямину Нетаньягу, Кахана и другие члены Кнессета намерены противостоять этому.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Накануне сообщалось о встрече между Беннетом и Шакед, которая состоялась на этой неделе. Глава МВД в ходе переговоров изъявила желание возглавить «Ямину», если ее действующий руководитель решит покинуть политику. Она добавила, что позже планирует присоединиться к другим партиям и не исключает возможности союза с Биньямином Нетаньягу.

Сегодня вечером Нафтали Беннет намерен сделать заявление относительно своей дальнейшей политической карьеры. Оно ожидается в 20:00.

Ранее стало известно, что Беннет консультировался по этому вопросу в том числе и с членами своей семьи, которые настаивают на том, чтобы он на время ушел из политики. Вероятно, это факт также стал одним из ключевых при принятии судьбоносного решения.