Шампанское, дорогие сигары, драгоценности… Подарки на сотни тысяч шекелей, в получении которых подозревают экс-премьера, стали поводом для уголовного дела. Скандальная история продолжается.

Сегодня в окружном столичном суде дала показания ключевой свидетель: помощница миллиардера Арнона Мильчена, с которым был связан Нетаньягу, Хадас Кляйн. Она была тем, кто непосредственно подносил подарки премьеру. Их покупка входила в ее обязанности.

Согласно плану судебных заседаний, Кляйн будет выступать в нескольких из них. Потом начнется процедура перекрестного допроса свидетеля. Ключевой фигурой процесса Кляйн станет аж до 21 июля. Далее суд уйдет на каникулы и возобновит следствие в начале осени.

Допрашивает свидетеля руководитель от следственной группы Алон Шильдин. Он и задавал основные вопросы в суде. В своих ответах Кляйн подтвердила сотрудничество с бизнесменами: Арноном Мильченом и Джейсмсом Пакером, делавших, по выводам следователей, подношения Нетаньягу.

Все дела Мильчена, признается Кляйн, проходят через нее. На миллиардера она работает еще с 2008 года. Хадас организовывает встречи, отвечает за его деловые и даже личные переговоры, а также ведет его бухгалтерию.

В настоящее время Мильчен не живет в Израиле. Он дал показания по делу 1000 и уехал за границу, благо бизнес у него по всему миру. С начальником она уже лет шесть лично не пересекалась, но по-прежнему работает на него удаленно.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По данным следствия, у Нетаньягу с Мильченом были личные контакты. Отсюда и подношения, которые работники прокуратуры зафиксировали с 2011 по 2016 годы. Потом подарки стал делать и бизнес-партнер Мильчена – Джеймс Паркер.

Причем, как утверждает обвинение, не по их инициативе. На дарах настаивала как раз семья Нетаньягу. Причем иногда требовали конкретные вещи высокого качества. И это было поставлено чуть ли не на поток. Кляйн говорит, она пыталась предлагать более простые, не брендированные вещи, но Биби их отвергал.

Прихоти премьера Кляйн и ее помощники исполняли часто. Вот как она описывает один из множества случаев:

– Есть ликер под названием «Куантро». Нетаньягу любил макать в него сигару, —говорит Кляйн. –Вечером мне звонят: нужен ликер. Я сказала, что у нас его нет. Пришлось доставать его аж в Кесарии. Мы были очень изобретательны.

Общая сумма принятого в дар составляет около 690 тысяч шекелей. Разумеется, подарки делались не за красивые глаза. Обвинение говорит о покровительстве политиком миллиардеров. Как минимум, Нетаньягу не должен был принимать в отношении них никаких решений. Но Биби, используя свои полномочия, как раз-таки помогал Мильчену. Один раз, задействовав связи в посольстве США. Второй раз помог в вопросах регуляции через Минсвязи.

При всем этом, говорит Кляйн, Нетаньягу расположил к себе миллиардеров. Паркер так и вовсе восхищался Биби. Больше всего, конечно, умением распоряжаться властью…