Премьер-министр Яир Лапид встретился в Париже с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Это первый визит политика в новом для него статусе.

Он получился очень коротким: Лапида провел в Париже всего около пяти часов. Миссия была сосредоточена в основном на переговорах с Макроном. Эта поездка планировалась еще во времена нахождения на посту премьер-министра Нафтали Беннета, однако после ротации французская сторона решила не отменять встречу.

Лапид и Макрон затронули множество актуальных для обеих сторон тем. Французский лидер называл израильского премьера своим другом, а еврейское государство – ближайшим союзником Франции. Он также выразил поддержку процессу нормализации отношений между Израилем и арабскими странами.

– Это укрепит стабильность в регионе, — добавил он, призвав к возобновлению израильско-палестинских мирных переговоров, которым, по его словам, на данный момент альтернатив нет.

Он обратился в Лапиду, заявив, что тот может «стать исторической фигурой, которая восстановит мир».

Макрон, кроме того, призвал Лапида договориться с Ливаном о морской границе, заверив, что «Франция готова помочь».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Президент Франции также поблагодарил гостя за то, что он выбрал его страну в качестве своего первого зарубежного визита в статусе премьер-министра.

– Это свидетельствует о тесных отношениях между нашими странами, – отметил он. – Вы знаете, что можете рассчитывать на приверженность Франции безопасности Израиля и на мою приверженность борьбе с терроризмом, обрушившимся на Израиль в последние месяцы.

В ходе переговоров была затронута и тема Ирана. Макрон добавил, что ядерной сделки недостаточно для сдерживания Ирана и его операций в регионе, поэтому очень важно продолжать переговоры с Тегераном по этому вопросу.

Яир Лапид в свою очередь заявил: «У нас могут быть разногласия по поводу деталей ядерной сделки, но мы согласны с тем, что Иран нарушает соглашения и продолжает развивать свою ядерную программу. Мир должен отреагировать это. Мы должны работать вместе и не допустить, чтобы Иран получил ядерное оружие».

Израильский премьер подчеркнул: безопасности страны сегодня угрожают со всех сторон. «Хизбалла» делает это с территории Ливана, провоцируя эскалацию с Израилем. Он заявил, что, если группировка попытается напасть на еврейское государство, в Иерусалиме не будут сидеть сложа руки.

Высокопоставленные чиновники в Израиле перед поездкой Лапида утверждали, что премьер-министр планирует попросить у Эммануэля Макрона помощи в переговорах с Ливаном. Однако в сложившихся условиях, когда активизировалась «Хизбалла», договориться с ливанской стороной, очевидно, будет не так просто.