Американский президент и премьер Израиля намерены подписать в ближайший четверг так называемую «Иерусалимскую декларацию». Это исторический документ, впервые закрепляющий стратегические отношения Штатов с государством Израиль. Такое заявление было сделано высокопоставленными официальными лицами нашей страны перед приездом американского лидера.

Анонсированный документ обобщит и будет детализировать договоренности между штатами и Израилем в ряде областей политики, безопасности, а также экономики. Наработки долгих лет будут сведены в единый документ. Он всесторонне описывает характер отношений между наими странами на сей день и на ближайшие годы.

Высокопоставленные израильские официальные лица заявили, что это заявление включает приверженность Америки делу безопасности и процветания государства Израиль, а также сохранению преимущества Армии обороны в регионе. Кроме того, анонсировано заявление о том, что Израиль имеет право защищать себя от любой угрозы или комбинации угроз.

В частности и, что, пожалуй, на данный момент главное: это не должно позволить Ирану разработать ядерное оружие, которым страна-террорист может шантажировать весь мир. Судя по декларации, которую Израиль подпишет с Америкой, Ирану не дадут сделать атомную бомбу, а у Израиля будут развязаны руки в плане обеспечения безопасности в регионе.

В заявлении также будет указано, что Соединенные Штаты поддерживают содействие нормализации отношений между Израилем и арабскими государствами и на форуме, в который входят Израиль, Соединенные Штаты, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Марокко и Египет.

Ожидается также, что Соединенные Штаты и Израиль объявят об апгрейдах в плане технологического сотрудничества.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Высокопоставленные израильские официальные лица также отметили, что вопрос отношений между Израилем и Саудовской Аравией будет стоять в центре визита президента Байдена в регион.

– Израиль надеется, что шаги, предпринятые Саудовской Аравией в ближайшие дни, станут началом процесса нормализации отношений между странами, — заявили высокопоставленные чиновники.

Официальные лица государства подчеркнули, что на сей день невозможно представить перемены в регионе без нормализации отношений между Израилем и Саудовской Аравией.

В преддверии визита Байдена в Газе заявили о возможности запуска ракет из анклава или Ливана завтра, 12 июля. Израиль пригрозил ХАМАСу, что любая эскалация с их стороны во время визита Байдена вызовет резкую и беспрецедентную реакцию‌‌.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.