Партия «А-Руах а-Ционит» («Дух сионизма»), созданная днями ранее Айелет Шакед и Йоазом Генделем, имеет все шансы попасть в Кнессет и даже выступить в качестве «арбитра» на будущих выборах. Таковы данные опроса, который проводился по заказу издания «Маарив». Новая фракция фактически впритык переступает избирательный порог с результатом в 4 мандата. Первые три места при этом достанутся соответственно Шакед, Генделю и Цви Хаузеру, а четвертое – кому-то из числа религиозных сионистов.

Опрос также показал, что блок Биньямина Нетаньягу в сумме набирает 59 мест. Среди них 35 достаются «Ликуду», 8 мандатов получит ШАС, еще 6 – за «Еврейством Торы», 10 придутся на «Религиозный сионизм» Смотрича и Бен-Гвира.

Оппонентам при таком раскладе достанется только 47 мест в правительстве. Из них 23 получает «Еш Атид» Яира Лапида, 11 мандатов делят между собой партия министра обороны Бени Ганца «Кахоль-Лаван» и утратившая позиции в пользу Шакед «Тиква-Хадаша» Гидеона Саара. По 4 места зарезервировано за МЕРЕЦ и «Авода», НДИ достаются 5 мандатов.

В результате этого партия «Дух сионизма» Генделя и Шакед будет, по сути, решать дальнейшую судьбу правительства – новые выборы или коалиция, которую возглавит Нетаньягу. Во время презентации новой правой партии было отмечено, что она выступает за широкую коалицию. Такое условие выдвинули Йоаз Гендель и Цви Хаузер.

К слову, аналогичную картину показали и соцопросы 12-го телеканала. По их итогам Шакед и Гендель набрали 4 мандата, преодолев электоральный барьер. Фракция Нетаньягу – 57. Разрыв между сторонниками и оппонентами Биби в этом случае получился чуть меньше, чем в первом – 57 мест против 53.

Напомним, «Ямина», возглавляемая нынче министром внутренних дел Айелет Шакед, набрала ниже порога в ненадежных, но влиятельных избирательных опросах Израиля. Ранее на этой неделе партия объединилась с «Дерех Эрец» под руководством министра связи Йоаза Генделя, также слабеющим в опросах, и переименовала фракцию в «Дух сионизма».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Таким образом, опрос 12-го канала дал «А-Руах а-Ционит» четыре места: если бы выборы состоялись сейчас — это минимальное количество, необходимое для того, чтобы попасть в Кнессет.

Опрос также показал, что, если «Религиозный сионизм» разделится на две части, а депутаты Итамар Бен-Гвир и Бецалель Смотрич будут баллотироваться отдельно, они получат 7 и 4 места соответственно, что увеличит их общее представительство на два места. Однако в этом случае Смотрич оказался бы в опасной близости от избирательного порога.

Кроме того, результаты показали, что дополнительные места будут отняты у «Ликуда», в результате чего блок Нетаньягу останется с теми же 57 местами.