Итамар Бен-Гвир намерен внести законопроект, который предоставит судам возможность депортировать из страны арабов, нападающих на солдат ЦАХАЛа, и нелояльных государству депутатов.

На вопрос радио «Галей ЦАХАЛ» о том, какое должно быть наказание для тех, кто бросает «коктейли Молотова» или камни в израильских военнослужащих, политик сказал, что таких людей следует выслать и лишить гражданства. Далее он провел параллели между арабами и евреями. Еврейские граждане, признанные виновными в нападениях на солдат, по его мнению, должны «сидеть в тюрьме долгие годы», однако депортировать их Бен-Гвир не считает правильным.

Он заявил, что за время своей работы практикующим юристом ни разу не сталкивался с ситуацией, когда еврей бросал в военнослужащих «коктейль Молотова».

На вопрос о том, куда следует сослать таких предполагаемых нежелательных лиц, политик ответил, что «существует множество мест, где ищут рабочих», а затем озвучил в качестве варианта Европу. Однако, по его мнению, нужно создать министерство по «содействию иммиграции», которое будет заниматься тем, чтобы найти те самые подходящие места.

Итамар Бен-Гвир также заявил, что из страны следует выслать и депутатов «Объединенного списка» – в частности, Аймана Оде и Офера Кассифа, поскольку они, как считает политик, действуют против интересов государства.

В свой список «на высылку» депутат добавил и членов ултраортодоксального движения «Нетурей Карта», известного своими антисионистскими идеями.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В то же время Бен-Гвир заявил, что поддерживает свободу слова в Израиле. По его мнению, тем, кто пишет в интернете посты с критикой страны, не стоит опасаться депортации.

Напомним, днем ранее Итамар Бен-Гвир сообщил о намерениях баллотироваться на выборах отдельно от своего коллеги по фракции Бецалеля Смотрича. Он добавил, что у депутатов возникли споры из-за разных взглядов на идеальный избирательный список.

Смотрич, по его словам, хотел привлечь к себе внимание традиционных избирателей партии, а сам Бен-Гвир стремился к разнообразию.

– В моем списке я хочу видеть харедим, светских людей, солдат и молодежь, — заявил он.

«Оцма Иехудит» Итамара Бен-Гвира в последнее время получила большую поддержку участников серии опросов: некоторые из них показали, что общий список получит больше мест, если его возглавит именно Бен-Гвир, а не Смотрич.

Опрос, проведенный 12-м каналом в воскресенье вечером, в частности, показал, что «Оцма Иегудит» получит 8 мест, а «Религиозный сионизм» — всего 5, если партии решат баллотироваться отдельно.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.