Палестинский лидер Махмуд Аббас оказался в центре скандала в Европе. Пребывая в Берлине с официальным визитом, он позволил себе сравнить действия Израиля в отношении палестинцев с Холокостом. И вызвал гнев не только израильских элит, но и руководства Германии. Как говорится, с добрым утром.

50 Холокостов Израиля

Все случилось на совместной пресс-конференции Аббаса с Шольцем. Палестинского лидера спросили: не желает ли он извиниться за расправу палестинских террористов над спортсменами на Мюнхенской Олимпиаде в 1972 году? Напомним, тогда боевики убили 11 израильских спортсменов.

Глава Палестинской автономии ответил, мол, давайте обсудим прошлое, где Израиль совершил «50 Холокостов» в отношении палестинцев. А сейчас убивает их ежедневно еще больше.

В этот момент надо видеть стоявшего рядом Шольца…

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
Фото: Reuters

Это все противно

Уже после совместной конференции Шольц, не скрывая гнев, осудил Аббаса, заявив, что ему противен этот комментарий:

– Для нас, немцев, в частности, любое сравнение с уникальностью Холокоста невыносимо и неприемлемо, — написал он в Twitter.

German Chancellor Scholz meets Palestinian President Abbas
Фото: Reuters

Дело в том, что в Аббас на секунду забыл, где находится. Берлин – не Тегеран с отрицанием Холокоста на идеологическом уровне. И не СССР, в котором аспирант Махмуд Аббас еще в 1982 году с блеском защитил кандидатскую диссертацию по теме «Секретная связи между нацизмом и сионизмом» под научным руководством того самого Е. Примакова.

При сочувствии палестинцам и нелюбви к делу сионизма, немцы не позволят сравнения с Холокостом, который у них является своей исторической болью и поводом к самобичеванию.

К возмущению Шольца присоединилась администрация Байдена. Да, того, кто совсем недавно ездил на Западный берег и выслушивал плачь Аббаса о проблемах взаимоотношений палестинцев с еврейским государством.

Американский посланник по борьбе с антисемитизмом Дебора Липштадт заявила, что сравнение Аббасом действий Израиля с Холокостом недопустимо.

– Холокост разжигает антисемитизм, и это может иметь опасные последствия, — резюмировала она.

Реакция в Израиле

Самыми обескураженными, возмущенными негодующими оказались именно те, кто не так давно общался с Аббасом в Рамалле, обсуждая возможности переговоров с ним.

Лапид говорит, что «история не простит ему искажения истории. Ганц призывает «извлечь уроки из бессовестной лжи» и требует от Аббаса взять слова назад. Министры от МЕРЕЦ клянутся, что никогда больше с Мазеном дел иметь не будут. Им вторят Беннет, уверяющий, что не вел переговоры со спонсором терроризма и Саар, заявивший, что Мазен пробил дно.

Не остался в стороне и председатель Яд Вашем Дэнни Даян, сказав, что правительство Германии должно соответствующим образом отреагировать на оскорбления, сделанные в канцелярии канцлера».

Доброе утро, страна!

Кажется, израильские политики только сейчас проснулись и поняли, что рядом с ними, вот прям в Рамалле, живет Махмуд Аббас – плохой парень, который отрицает Катастрофу еврейскую и верит в Холокост арабов. Со стороны Израиля.

Сейчас политики прозрели и начали от него открещиваться. Вот только интересно, они будут возмущаться словами Аббаса только до выборов, набирая баллы избирателя, или «не забудут – не простят» и после электоральной кампании?

P/S

Видимо осознав последствия своего ляпа, Мазен попытался сделать хорошую мину при плохой игре. Сегодня, 17 августа, он оговорился, что не отрицает Катастрофу:

– Холокост является самым гнусным преступлением в истории, – говорится в заявлении его канцелярии. – Мазен не намеревался отрицать уникальность Холокоста, он решительно осуждает его. В своих словах председатель ПА имел в виду преступления и массовые убийства, совершенные израильскими силами против палестинцев после Накбы.

Ну да… Ну да…

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.