Верховный суд отклонил апелляцию эк-депутата Кнессета Фаины Киршенбаум (НДИ) и бывшего гендиректора Минсельхоза Рами Коэна, приговор которым был озвучен в прошлом году по одному из крупнейших в истории Израиля дел о коррупции в политике.

Однако судьи согласились смягчить наказание обоим. В итоге Киршенбаум будет отбывать 7,5 лет вместо 10-ти, а Коэн, как ожидается, останется в заключении на 18 месяцев, а не на 30.

– Согласно [израильской] политике наказания обстоятельства, при которых Киршенбаум совершила преступления, требуют значительного и сурового наказания, — говорится в постановлении суда. – Однако было принято решение о смягчении приговора в соответствии с принципом равноправия, учитывая гораздо более мягкие наказания, вынесенные другим лицам, участвующим в деле.

Судьи также отметили в своем постановлении, что решение о смягчении наказания было в том числе связано с тем, что, когда бывший депутат совершала коррупционные преступления, в партии НДИ не было механизма для определения порядка распределения средств коалиции.

Фаина Киршенбаум предстала перед судом в марте 2021 года, экс-нардепа обвинили во взяточничестве, отмывании денег, налоговых преступлениях, мошенничестве и злоупотреблении общественным доверием. Ей назначили 10 лет лишения свободы.

Этот приговор стал самым суровым из когда-либо вынесенных члену Кнессета или министру за взяточничество. Но Окружной суд Тель-Авива в то время посчитал резонными доводы обвинения о том, что поведение обвиняемой было систематическим и имело исключительные масштабы.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Киршенбаум хоть и являлась центральной фигурой, но была далеко не единственной фигуранткой дела о коррупции в партии НДИ, которой, к слову, с момента ее создания в 1999 году руководит Авигдор Либерман, сегодняшний министр финансов. При этом сам Либерман не проходил по делу в качестве подозреваемого.

Во время оглашения приговора Фаине Киршенбаум судья отметил, что обвиняемая систематически брала взятки, «хитро и изощренно». Преступления совершались на протяжении 6 лет. Общая сумма составила порядка 2 миллионов шекелей, что эквивалентно 604 415 долларов.

В НДИ Киршенбаум отвечала за коалиционные фонды, это позволило депутату использовать должность и вверенные ей полномочия в личных интересах и в интересах своей семьи.

По «глубине» коррупции, отмечено в приговоре суда, а также серьезности преступления это дело фактически не имеет аналогов в Израиле, что, собственно, и послужило основанием для столь сурового наказания.