Израиль отклонил призыв США пересмотреть инструкции ЦАХАЛа по открытию огня на Западном берегу после публикации результатов расследования гибели палестинско-американской журналистки Ширин Абу-Акле.

Госдеп США во вторник на брифинге для СМИ заявил, что администрация Джо Байдена продолжит давить на Израиль, чтобы тот пересмотрел правила открытия огня. Этот шаг, как было сказано, необходим, чтобы снизить риски причинения вреда мирным жителям, защитить журналистов и предотвратить подобные трагические инциденты в будущем.

Премьер-министр Яир Лапид заявил на сегодняшней церемонии выпуска офицерских курсов, что Израиль не изменит инструкции

– Мы привержены свободе прессы и самым строгим принципам открытия огня в мире, – отметил он. – Никто не будет диктовать нам правила, когда мы боремся за свою жизнь.

Глава Минобороны Бени Ганц оказался солидарен с таким мнением. Он считает, что только начальник штаба вправе решать, каковым будет порядок открытия огня.

– Инструкции строго выполняются командирами и солдатами, – добавил он. – Никакой политической подоплеки в этом вопросе не было и не будет.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Такие слова прозвучали во время визита Ганца в разведывательное подразделение ЦАХАЛа.

Давление американской общественности по этому поводу ряд экспертов считают непривычным. США поднимали этот вопрос в закрытых беседах в последние недели, но вчера они удивили Израиль публичным призывом перед камерами на ежедневном брифинге Госдепа.

После встречи в минувшем месяце с членами семьи Ширин Абу-Акле Энтони Блинкен, госсекретарь США, побеседовал по телефону с Бени Ганцем и обратился к ему с просьбой о пересмотре правил ЦАХАЛа по открытию огня на территориях.

Высокопоставленный израильский чиновник рассказал порталу Walla, что Израиль расценивает такой призыв как попытку отреагировать на внутреннее политическое давление в самих Соединенных Штатах со стороны левого крыла Демократической партии, которое требует проведения независимого американского расследования обстоятельств гибели палестинской журналистки. Сообщается что это шаг, который администрация Байдена не может и не хочет делать.

Смотрите также: Работа по блату

– Администрация Байдена на самом деле не давит на нас, потому что они знают и понимают, что мы не собираемся менять порядок открытия огня из-за американского политического давления. Мы четко изложили свою позицию до и после публичного заявления США по этому вопросу – отметил источник Walla.

Заявление Госдепа, напомним, прозвучало после того, как Израиль опубликовал результаты расследования. Оно допустило вероятность того, что Ширин Абу-Акле на самом деле могла погибнуть от случайной пули израильского военнослужащего.