Чем ближе к выборам в Кнессет, тем отчетливее в Израиле вырисовываются очертания новых блоков и союзов со старыми политиками. Да, чудес не будет: новых у нас для вас нет. По правую сторону ринга разминает локти и колени Нетаньягу, по левую – Лапид, который завтра, 10 сентября, в своем частном доме в Рамат-Авиве встретится с лидером «Авода» Мерав Михаэли и председателем МЕРЕЦ Захавой Гальон.

Что мешает объединению?

Ожидается, что в ходе этой встречи альтернативный премьер усилит давление на обеих политиков, что даст основу формирования левоцентристского блока. Это случится спустя две недели после встречи Нетаньягу со Смотричем и Бен-Гвиром, которые заключили соглашение о формировании совместного правого движения.

Напомним, Нетаньягу удалось объединить Смотрича и Бен-Гвира. Разговор Лапида с партнерами тет-а-тет, вероятно, делу не поможет. Уж слишком оппозиционно к союзу с МЕРЕЦ настроена Михаэли

Факты на стол!

Предполагается, что Лапид достанет свои козыри. Это результаты опросов и прогнозы политологов, которые объясняют и МЕРЕЦ и лейбористам, что по отдельности они могут вообще не пройти электоральный барьер и тогда все карты будут в руках у правых.

Но у Михаэли, как сообщают инсайдеры, есть свои исследовательские данные, из которых следует, что объединение левых в таком формате фактически сократит блок, так как один мандат уйдет от Мерец в «Объединенный список», а мандат от «Авода» – в «Гослагерь».

Доселе Гальон под эгидой отказа союза с Михаэли проявляла щедрый и всеобъемлющий подход к идее союза или технического блока. Теперь ей придется определиться: на кого сделать ставку.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Лапид, как и Нетаньягу, сулит потенциальным союзникам щедрые дивиденты: от брони в Еш-Атид до обязательства по ключевому разделу портфелей в будущем правительстве на основе 13 мандатов Мерец и «Аводы».

Лапид настаивает, что гонка по отдельности выведет с дистанции одну из левых партий (точно не его) и это даст Нетаньяху 61 мандат. Только «Мерец» и лейбористы вместе позволят Лапиду посвятить себя большой партийной кампании против Биби, не опасаясь за судьбу мелких партий, у которых он может увести голоса.

…Но есть проблема

Дело в том, что если первенство Нетаньягу в его блоке никто не оспаривает, то вот нынешнего премьера пока что думает поддержать лишь Гальон. И то с неохотой. Михаэли уж точно не заинтересована в том, чтобы доставить ему такое удовольствие. Так что Лапид и Биби это, как говорят в Одессе: две большие разницы.

Лапида как руководителя в потенциальном левоцентристском лагере не признают даже сейчас, когда он сидит в кресле премьера и имеет немного больше возможностей, чем оппозиция.

Ганц, например, не скрывает, что сам бы не прочь «порулить Израилем». От Михаэли, как уже говорилось, в адрес Лапида не было слышно ни одного слова. А даже его союзник Авигдор Либерман не намерен рекомендовать его президенту.

Осторожно, Биби!

Если встреча в Рамат-Авиве все-таки закончится созданием хрупкого правого блока, то Лапиду придется вести более осторожную, сдержанную компанию против Нетаньягу. А в случае победы правых левые заплатят за это потерей власти.

Нетаньягу пока тоже не набирает заветных 61 мандата. Но у него на формирование союзов тоже есть время. К слову, остаются подвешенными в воздухе судьбы Шакед и Генделя. Есть версии, что экс-премьер не пройдет мимо них.

В общем, впереди еще много интересного.