ВСУ доказали, что Иран действительно поставил России боевые беспилотники. В небе над Украиной сбит дрон-бомбардировщик. Судя по картинкам – это «Шахед». Его использует Тегеран и повстанцы в Йемене. Есть в этом и другой интересный момент. Чем сбили? Уж не с помощью израильских систем? Впрочем, обо всем по порядку.

«Шахед» на службе Кремля

О сбитом беспилотнике ВСУ отчитались сегодня, 13 сентября. Это стало очередным доказательством того, что Россия и Иран углубляют связи на фоне приближающегося краха ядерной сделки.

О том, что Тегеран намерен снабдить российскую армию дронами, публично предупреждала разведка США еще этим летом. Иранцы сначала все отрицали, но чуть позже это подтвердили и российские СМИ.

Судя по опубликованным ВСУ фото, дельтовидный дрон известен как «Шахед», или «Свидетель» на фарси. В российской квалификации «Герань».

«Птичку» сбили в районе Купянска, в ходе блестящего контрнаступления украинской армии на Харьковском направлении.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Таки кое-что умеет!

Иран имеет несколько вариантов этого беспилотника.

В свое время дроны этого типа, управляемые йеменскими повстанцами, обошли американский авианосец в Персидском заливе и нанесли удар по нефтебазам Саудовской Аравии. Они же предположительно атаковали в 2021 году танкер у оманских берегов в результате чего погибло два моряка.

Считается, что «Шахед» может лететь на дистанции до 2 тысяч километров. Это БПЛА типа «камикадзе». Он достигает цели и либо врезается в нее, либо взрывается над ней.

Из чего стреляли?

Дрон могло, конечно, сбить украинское ПВО. Хотя задача это не простая. Тем более в условиях активного наступления. Недаром существуют специальные системы по уничтожению беспилотников. И Израиль, к слову, лидер в сфере их производства.

И вот тут неплохо вспомнить, что буквально на днях оборонная компания Израиля продала Польше несколько таких систем. Как сообщают источники The Times of Israel, компания знала об их конечной цели. Поляки намеревались передать эту партию Киеву.

Конечно, на голубом глазу израильская фирма-производитель все отрицала и уверяла, мол, понятия не имела куда в концов-концов пошел товар и зачем. Вроде как: мы продавали полякам, а дальше пусть делают, что хотят. Что характерно, правительство Израиля не было против сделки.

Наивно полагать, что никто ничего не знал. Поэтому источник в компании и говорит открытым текстом: оборудование Израиль поставлял для Украины. Через Польшу. Такой ход конем, чтобы миновать ограничения на прямые поставки вооружения Киеву, которые наше правительство само на себя наложило.

В таком случае можно предполагать, что Израиль сделал свой выбор и занял конкретную сторону в этой войне. Интересно, закроет ли на это глаза Россия?

Напомним, ранее сообщалось, Иран разработал беспилотник-камикадзе для ударов по целям в центре Израиля.