Айелет Шакед принесла извинения своим сторонникам за то, что приложила руку к созданию «правительства перемен». Заявление по этому поводу политик сделала вечером в понедельник, 20 сентября, в рамках предвыборной кампании своей новой партии «Еврейский дом».

– Я прошу прощения у сторонников, – сказала Шакед, – у своей любимой публики, сердце которой разбилось в тот момент, когда я подключилась к процессу создания последнего правительства.

В своем выступлении Айелет Шакед рассказала, что предшествовало ее решению войти в коалицию Нафтали Беннета и Яира Лапида. По ее словам, она сделала все возможное, чтобы сформировать правое правительство, однако Гидеон Саар («Тиква Хадаша») и Бецалель Смотрич («Религиозный сионизм») торпедировали этот шаг.

— Я приняла наитруднейшее решение в своей политической жизни — поддержала Нафтали Беннета, лидера моей партии, – пояснила министр.

Она добавила, что прекрасно осознает, что такое решение задело очень многих избирателей, которые делегировали Шакед в Кнессет. Некоторые из них, отметила она, выступали против создания этого правительства, однако политик все равно оставалась его членом. Такое решение, как она сейчас понимает, разбило миллионы сердец израильтян, которые поддерживали партию «Ямина» в течение 10 лет и были сторонниками ее политики с самого начала.

Шакед также упомянула о возможности покинуть правительства. Депутат считает, что в политическом плане она, вероятно, выиграла бы от такого шага. Однако сделать его, добавила Шакед, было бы ошибкой, безответственностью по отношению к тем ценностям, ради которых сторонники партии выбрали именно ее. Также министр внутренних дел заявила, что ее отставка облегчила бы коллегам по Кнессету проведение спорных и далеко идущих инициатив.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Вместе с этим, несмотря на присоединение к коалиции Нафтали Беннета и Яира Лапида, Шакед считает, что всегда оставалась верна своим принципам и не сходила с намеченного пути. Об этом, говорит политик, свидетельствуют ее поступки.

– Даже самые строгие критики не смогут назвать ни одного поступка или публичного заявления, которое бы свидетельствовало о том, что я пошла по другому пути, изменила своим позициям или нарушила ценности, во имя которых пришла в политику, – отметила Айелет Шакед. – Моя миссия сейчас – доказать дорогой публике, которая на меня обижена, что я всегда была и по-прежнему остаюсь правой.

Напомним, после разрыва политического сотрудничества с Йоазом Генделем и Цви Хаузером в рамках партии «Дух сионизма» Айлелет Шакед приняла решение объединиться с «Еврейским домом». Накануне сообщалось, что она возглавит предвыборный список фракции. «Дух сионизма» просуществовал чуть более месяца и распался буквально за пару дней до подачи списков.