Второй произраильский демократ Конгресса США Брэд Шерман, давний сторонник Израиля в Демократической партии, предостерег Иерусалим от того, чтобы позволить ультраправому члену Кнессета Итамару Бен-Гвиру добиться дальнейших политических успехов на предстоящих выборах. Об этом он написал у себя в Twitter.

Член палаты представителей Брэд Шерман, демократ от Калифорнии, беседует с журналистами в подвальном коридоре Капитолия в Вашингтоне. AP Photo/J. Scott Applewhite

– Поскольку Израиль приближается к новым выборам в ноябре, я призываю израильских политических лидеров со всех сторон политического спектра подвергнуть остракизму таких экстремистов, как Итамар Бен-Гвир, чьи возмутительные взгляды противоречат основным принципам демократического и еврейского государства Израиль, — написал Шерман. – Эти экстремисты подрывают интересы Израиля и американо-израильские отношения, над укреплением которых работали я и мои коллеги.

Замечания Шермана прозвучали через несколько дней после того, как Axios сообщил, что сенатор-демократ Роберт Менендес выступил с аналогичным предупреждением в отношении Бен-Гвира во время закрытой встречи с Нетаньягу в прошлом месяце. Стремясь повысить свои шансы на возвращение к власти, лидер «Ликуда» в прошлом году организовал сделку по слиянию, которая обеспечила вхождение в Кнессет экстремиста Бен-Гвира «Оцма Иегудит».

К слову, сам Нетаньягу еще перед предыдущей электоральной компанией заявил, что Бен-Гвир вряд ли подходит для министерской должности. Тем не менее, на данный момент без поддержки эпатажного ультраправого политика у экс-премьера очень мало шансов вернуть себе главы Кабмина. Согласно некоторым инсайдам, Нетаньягу все-таки предложил Бен-Гвиру какой-то портфель в своем правительстве.

Бен-Гвир, напомним, занимает второе место в списке религиозного сионизма, который, по прогнозам, получит от 12 до 14 мест на выборах 1 ноября, что позволит ему получить высокопоставленный пост в кабинете министров, если Нетаньягу удастся сформировать крайне правую религиозную коалицию.

И тут самое время напомнить о личности обсуждаемого депутата. Бен Гвир — самопровозглашенный ученик экстремистского раввина и бывшего депутата Кнессета Меира Кахане, чья партия «Ках» была запрещена и объявлена ​​террористической группировкой как в Израиле, так и в США.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Бен-Гвир, кстати, также был осужден по обвинению в терроризме, хотя он настаивает на том, что в последние годы стал модератором и не придерживается тех же убеждений, что и основатель «Ках». В отличие от своего учителя, Бен Гвир вроде бы как не поддерживает идею изгнания всех арабов из Израиля, а только «террористов» или тех, кого он считает «нелояльными».

Однако аналитики отмечают, что он регулярно называет многих арабских общественных деятелей, не связанных с террористической деятельностью, в том числе избранных законодателей и партийных лидеров, «террористами».

Бен-Гвир часто вбивает клин между еврейскими и арабскими израильтянами. В мае прошлого года начальник нацполиции предъявил ему обвинение в подстрекательстве к самому худшему межобщинному насилию в новейшей истории Израиля.