Посол Украины в Израиле Евгений Корничук снова жестко высказался по позиции Израиля в отношении войны в Украине. После сегодняшнего массового обстрела украинских городов в ходе которого российские войска били по критической инфраструктуре страны, дипломат напомнил в интервью изданию Ynet, что  его страна уже несколько месяцев просит военной помощи от Израиля и остается без какого-либо положительного ответа.

– Я понимаю, что Лапид — один из наших самых больших сторонников, — говорит посол, — но я устал. Последние семь месяцев я умолял Израиль изменить политику, и я был бы счастлив, если бы это произошло, но я не в состоянии принимать решения. Мы разговаривали с премьер-министром и министром иностранных дел. Я не знаю, что еще должно произойти, чтобы Израиль изменил свою политику.

По словам Корнийчука, согласно опросам украинской дипмиссии, более 80% жителей Израиля поддерживают Украину, но о военной помощи не говорят из-за «страха» или «национальной безопасности» относительно российских сил в Сирии и всяческих теорий заговора, которых не существует.

– Россия вывела из Сирии всю свою армию, включая системы ПВО, из-за войны на Украине. Они оставили там ограниченное количество солдат, которые занимаются только портом, который они контролируют, и все, – продолжил дипломат. – Угрозы со стороны Сирии нет, но политики все равно ее используют, чтобы не принимать решение. Так же говорят о проблеме Еврейского Агентства в России, что его закроют, но это произойдет в любом случае и независимо того, что делает Израиль. Почему вы забываете о тысячах евреев, пострадавших в Украине с начала войны?

Корнийчук также напомнил, что особенно страдают еврейские общины Одессы и Киева, а Израиль — единственная западная страна, которая не поддерживает Украину в военном отношении.

— И не сравнивайте себя с Венгрией, — добавил дипломат. —  Вы не хотите быть Венгрией.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Последнее нападение, впечатляющее своими масштабами и целями, ставит под вопрос возвращение израильского персонала израильского посольства в разбомбленный Киев. Уже перед праздниками МИД сделал предупреждение израильтянам, находящимся в Украине, и призвал их покинуть ее территорию.

Предупреждение остается в силе.

В любом случае, возвращение сотрудников посольства зависело от оценки ситуации с безопасностью и одобрения отдела безопасности Министерства иностранных дел, который обсуждал последние события последних дней.

До сих пор лишь председатель «Мерец» Захава Галон был единственным, кто в последнее время высказался за оказание дополнительной помощи украинцам после сегодняшнего обстрела, который во многих странах мира назвали терактом:

— Путин обстреливает ракетами Киев и Львов. Улицы горят. Президент Байден уже прямо заявил, что там совершается геноцид. В начале войны Украина попросила «Железный купол». Израиль был против. Пришло время устранить это сопротивление и сделать нравственный поступок. Сейчас в Украине мирные жители становятся мишенью для иранских ракет из-за личного безумия кровожадного тирана.

Напомним сегодня, в результате ракетного обстрела Украины были нанесены удары как по важным объектам инфраструктуры в 12 регионах, так и по исключительно гражданским сооружениям: городским улицам, детской площадке, пешеходному мосту в Киеве, жилым домам и т.д.

Погибло 11 и ранено 89 человек. Ряд городов остались без света и водоснабжения.

Российские ракетные удары по Украине

Российский интернет ликует, чиновники, вроде экс-президента Дмитрия Медведева грозят, что это, мол, только начало. Медведев откровенно заявил о намерениях демонтировать «Киевский режим».

При этом советник офиса Зеленского Алексей Арестович в своем видеообращении к украинцам сказал, что страшнее, чем 24 февраля уже не будет. Он напомнил о том, что высокоточных ракет у РФ немного и критического урона инфраструктуре Украины, ее энергетики они не нанесут. Хотя бы потому что у страны несколько АЭС. Арестович назвал обстрел «мелкой пакостью» и анонсировал на нее крупный ответ.