Вторжение российских войск в Украину продолжается.

К этому часу уже очевидно: блицкрига у Путина не получилось. По всей стране ВСУ жгут танки российской армии, кстати, не анонсированные суперсовременные, а старенькие Т-72, сбивают вертолеты. Политики Запада принимают новые жесткие санкции, а Путин находится в недоумении: почему никто не идет с ним на контакт.

Смотри, горит!

Первоначально российские войска вышли за пределы ЛДНР, атаковав предварительно с воздуха населенные пункты. Однако на земле Украинская армия дала отпор. Еще днем стало известно, что ряд захваченных селений, например, поселок Счастье в Луганской области, удалось отбить. Погибло 50 военных России.

А вот это видео было снято ВСУ под Харьковом.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Это Сумы. Днем российская техника вошла в город. Но уже спустя пару часов появились видео с горящими российскими танками. Напоминает историю в Грозном.

На Сумском направлении подбито 15 Т-72.

А это подбитый, очевидно «Стингером» российский «не подбиваемый» вертолет Ка-52. Всего, по данным ВСУ, подбито три «вертушки» и семь самолетов ВВС РФ.

Взяты в плен

ВСУ показало фото взятых в плен россиян.

И вот появились кадры с пленными российскими танкистами. Совсем юные ребята, вероятно, срочники.

Вот видео допроса российского разведчика. Сообщается, что в под Черниговом был пленен целый взвод 74-й мотострелковой бригады. Старшина Буйничев проговорился, что они зашли со стороны Беларуси.

В свою очередь, милиция т.н. ЛНР и ДНР продемонстрировала сдавшихся добровольно бойцов 53 механизированной бригады ВСУ.

Вот только внешний вид их явно не соответствует тому, что на фото, которое сделано в части 16 февраля.

Еще появились кадры с захваченной россиянами Чернобыльской АЭС. Правда, о состоянии хранилищ с ядерными отходами ничего не ясно. И что будет, если вдруг саркофаг треснет – большой вопрос.

Заявление сторон

Заявление сделал сегодня президент Владимир Зеленский. Если вкратце, то он призвал украинцев сплотиться, максимально помогать армии кто чем может, заявил, что пока отбиваться удается и призвал Запад вмешаться, ибо сегодня они закроют глаза, а завтра война постучится к ним.

В свою очередь Путин выразил крайнее удивление, мол, непонятно, почему в отношениях с Западом ничего с мертвой точки не сдвинулось.

Протесты

По всему миру проходят мирные акции протестов. В России  их разгоняли.