Правительство Израиля одобрило соглашения с Ливаном о демаркации границы. Против проголосовала лишь министр внутренних дел Айелет Шакед, о чем она предупреждала ранее. Воздержался глава Минсвязи Йоаз Гендель. Теперь документ рассмотрят депутаты Кнессета без голосования. Возможно, они внесут свои правки после чего Кабмин ратифицирует сделку окончательно.

Срочно и безопасно

Согласно заявлению канцелярии премьер-министра Яира Лапида, ранее кабинет по вопросам политики и безопасности проголосовал за формулировку, согласно которой «в настоящее время существует важность и срочность достижения морского соглашения между Израилем и Ливаном».

Члены кабинета также выразили поддержку продвижению процедур для утверждения соглашения правительством. Лапид сообщил министрам, что пригласит лидера оппозиции Биньямина Нетаньягу, который резко выступает против соглашения, на брифинг.

Позиция Беннета

Заместитель премьер-министра Нафтали Беннет, который мог бы наложить вето на это предложение, заявил, что в нынешних обстоятельствах принять соглашение правильно. По его словам, это не «историческое соглашение», но и не «позорный договор о капитуляции», как это представляет Нетаньягу. Он убежден: не все, что хорошо для Ливана, плохо для Израиля.

– Бывают случаи, когда можно достичь ситуации, выгодной для обеих сторон. Я видел ценность в достижении соглашения, но не любой ценой: определенно не под угрозами, – говорит экс-премьер. – Теперь они достигли компромисса на других условиях и другим способом. В нынешних обстоятельствах это правильно утвердить.

Беннет добавил, что решил поддержать соглашение после того, как узнал позицию оборонного ведомства, несмотря на то, что Израиль стоит перед очередными выборами:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– При нормальном положении дел нам пришлось бы ждать, пока следующее правительство примет решение, но обстоятельства требуют, чтобы оно было принято сейчас, поскольку вызовы безопасности, представленные всеми руководителями систем, создают узкое и короткое окно принятия решений.

Позиция Шакед

В ходе встречи министр Айелет Шакед потребовала, чтобы соглашение было вынесено на голосование в Кнессете.

– Вы описываете соглашение как историческое, – заявила она. – Но если оно таково, то вы должны получить одобрение суверена. Чего вы боитесь? – Спросила она у Лапида.

Шакед заявила, что даже на юридическом уровне правильнее утвердить соглашение в парламенте:

– Если Кнессет проголосует, Высокий суд не будет вмешиваться, — сказала она. — Если Нетаньягу принес такое же соглашение за две недели до выборов, а вы были бы оппозицией – вы б сожгли страну.

После голосования в кабинете блок партий, поддерживающих лидера оппозиции, призвал спикера Кнессета, депутата Мики Леви, потребовать голосования по соглашению, хотя юрисконсульт правительства считает, что юридические обязательства для этого отсутствуют. Они также призвали Беннета, Шакед, Гидеона Саара и Зеева Элькина, Йоаза Хенделя и Ифат Шаша-Битон выступить против сделки и использовать право вето «Правого блока».

Ранее Верховный суд отклонил петицию, которая стремилась издать временный судебный запрет на продвижение соглашения. Это было сделано после того, как юрисконсульт правительства пояснил, что оно все равно будет подано в Кнессет, прежде чем его передадут правительству для ратификации. Слушание по петиции состоится в конце октября.