Израиль объявил о достижении «исторического» соглашения с Ливаном о демаркации морской границы в Средиземном море. Премьер Лапид уверен, что договор поспособствует укреплению безопасности страны и пополнит экономику миллиардами. Кроме того, сделка стабилизирует ситуацию на севере еврейского государства.

Теперь Лапиду осталось созвать кабинет безопасности, после чего пройдет специальное заседание полного состава Кабмина который и решит вопрос утверждения соглашения, говорится в сообщении МИД.

Все довольны – всем спасибо

Заявление Израиля было сделано спустя несколько минут после того, как президент Ливана Мишель Аун написал в своем Twitter, что окончательная версия предложения удовлетворяет Ливан, отвечает его требованиям и сохраняет его права на его природные богатства.

Иерусалим получил согласованный проект соглашения еще вчера вечером и решил, что он отвечает экономическим, юридическим требованиям, а также отвечает соображениям безопасности страны. Нынешний вариант сделки устроил и Ливан. По словам их советника по нацбезопасности Эяля Хулата договор предусматривает выполнение всех требований Бейрута.

Спасибо Штатам

Этот комментарий прозвучал после того, как Бейрут получил новый проект морского соглашения с Израилем. Успешное завершение сделки стало результатом интенсивных усилий Амоса Хохштейна – посредника США, который в последнее время приложил к решению данного вопроса большие усилия.

Напомним еще на прошлой неделе Хохштейн представил «окончательный вариант» решения спора о контроле над серией газовых месторождений у берегов Израиля и Ливана — двух стран, официально находящихся в состоянии войны и не имеющих признанной морской границы между ними.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Сделка должна положить конец давнему спору о примерно 860 квадратных километрах Средиземного моря, включая газовые месторождения Кариш и Кана. И хотя детали соглашения официально не были обнародованы, официальные лица заявили, что предложение, сделанное на прошлой неделе, предоставило Иерусалиму международное признание его границы, отмеченной буями, в пяти километрах от побережья северного города Рош-Ханикра. Этот рубеж Израиль установил в 2000 году после ухода из Южного Ливана. Он известен как «линия 23».

Ливан получит экономические выгоды от района, получив территории к северу от линии 23, включая газовое месторождение Кана. Израиль получит компенсацию за отказ от прав на Кану.

И вот, когда Иерусалим уже заявил о своей готовности к подписанию соглашения, представленного Хохштейном, Ливан торпедировал сделку, заявив о правках, которые он хочет внести. Офис Лапида впоследствии ясно дал понять, что новые требования – это переход красных линий.

Американскому посреднику вновь пришлось прилагать усилия, чтобы договор был подписан. И уже после воскресного телефонного разговора с Хохштейном Аун выразил оптимизм по поводу завершения сделки в течение нескольких дней:

— Переговоры прошли долгий путь, и за последнюю неделю пробелы были устранены, — резюмировал он.

В субботу служба безопасности Израиля дала компании Energean зеленый свет на начало испытаний трубопровода Кариш, при этом полномасштабные операции должны начаться в течение нескольких недель. Израиль настаивал, что не будет ждать сделки и позволил Energean предпринять лишь предварительные шаги.

Глава «Хизбаллы» Хасан Насралла неоднократно угрожал, что его террористическая группировка нанесет удар по Израилю, если он начнет разведку газа в Карише до того, как будет достигнуто морское соглашение. В более поздних раундах переговоров Ливан начал претендовать на владение Каришем в дополнение к Кане. Требование было в значительной степени отклонено, поскольку Израиль настаивал на том, что его контроль над Каришем не подлежит обсуждению.

Почему соглашение историческое?

Израиль и Ливан никогда не соглашались демаркировать свою сухопутную границу, вместо этого придерживаясь установленной ООН «голубой линии» прекращения огня, и, таким образом, оставляя оффшорную исключительную экономическую зону спорной. Отсутствие морской границы не было серьезной проблемой до тех пор, пока десять лет назад в восточном Средиземноморье не «открылось» золотое дно газовых месторождений, что потенциально изменило экономическое будущее региона.

Сменявшие друг друга администрации США пытались заключить морское соглашение, причем Хохштейн вел переговоры еще при администрации Обамы. Усилия были продолжены несколько лет спустя, когда Дональд Трамп стал президентом, но особого прогресса не случилось. Так что сделка действительно претендует на звание исторической.