Яир Лапид заявил во вторник арабским СМИ Израиля, что намерен внести правки в спорный Закон о нацгосударстве. Разумеется, если он сохранит пост премьера после выборов, которые пройдут 1 ноября.

Выступая на телеканалах «Hala TV» и «Panet», Лапид также обсудил другие вопросы, занимающие важное место в списке приоритетов для арабских избирателей, такие как палестино-израильский конфликт, Храмовая гора и безудержное бандитское насилие в арабских общинах.

Лапид напомнил средствам массовой информации, что как глава партии «Еш Атид» он голосовал против Закона о национальном государстве, который принимало правительство Нетаньягу в 2018 году. Действующий премьер обязался добавить пункт, посвященный равенству между всеми гражданами еврейского государства.

– Были дискуссии по поводу того, что мы добавим пункт в Основной закон: человеческое достоинство и свобода, — сказал он, добавив, что в нынешнем виде закон о нацгосударстве, оскорбляет граждан Израиля, которые не являются евреями. И это надо менять.

Закон о нацгосударстве, принятый как «Основной закон» — своего рода защищенный, квазиконституционный законодательный акт, который провозглашает Израиль «национальным домом еврейского народа». Критики утверждают, что он противоречит основам правовой системы Израиля, а также его Декларации независимости и укрепляет неравенство среди граждан страны.

Лапид, собирающийся посетить арабский город Назарет на следующей неделе, активизировал свою кампанию в арабском обществе, так как до дня выборов осталось менее двух недель.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Премьер также взял на себя обязательство поддерживать статус-кво на Храмовой, что для арабских избирателей является существенным вопросом:

– Мы хотим позаботиться о свободе вероисповедания в Аль-Аксе, чтобы мусульмане могли подняться и помолиться. Мы позволим евреям подниматься туда без молитвы, но они будут подниматься под наблюдением. Это будет гарантировать сохранение статуса-кво.

Ссылаясь на свою сентябрьскую речь на Генеральной Ассамблее ООН, в которой он заявил о своей приверженности решению израильско-палестинского конфликта на основе создания двух государств, Лапид сказал Hala TV и Panet, что «мир должен это услышать».

– Я думаю и всегда думал, что мы должны отделиться от палестинцев, — добавил он.

Лапид также выразил желание сократить преступность банд в арабских общинах, заявив, что «был период резкого спада насилия, а теперь мы видим небольшой рост, о котором нужно позаботиться».

– Некоторые лидеры преступных группировок уехали за границу, и мы нанесли ущерб их финансам, — сказал он.

Лапид полагает, что в 2022 году статистика преступности в арабском обществе улучшится на 10 процентов по сравнению с прошлым годом.

В преддверии дня выборов Лапид и лидер оппозиции Биньямин Нетаньягу обратили свое внимание на голосование арабов. При этом явка, по прогнозам, составит всего 40,5% по сравнению с явкой 2021 года.