Комиссия ООН, которая проводит расследования по нарушению прав человека, в четверг вечером обнародовала второй по счету доклад, посвященный операции «Страж стен» в мае 2021 года. Документ на 28-ми страницах призывает прекратить «постоянную оккупацию» Израиля и потребовать от стран-членов организации преследовать в судебном порядке израильских чиновников, виновных в «военных преступлениях». К слову, в докладе ни разу не упоминаются слова «ХАМАС», «ракеты» или «терроризм».

Отчет планируется представить Генассамблее ООН 27 октября. В нем, собственно, нет ничего нового. Комиссары в очередной раз обвинили Израиль в нарушении международного права, которое проявляется в установлении контроля над Иудеей и Самарией, а также в аннексии земель, принадлежащих палестинскому народу.

В докладе сказано, что Израиль, по сути, экспроприировал эти земли с помощью создания там еврейских поселений и аванпостов, которые также способствуют оккупации и, следовательно, являются незаконными.

Комиссия по председательством Нави Пиллэй, кроме того, назвала дискриминационной политику Израиля в отношении арабского населения. Докладчики считают, что права палестинцев, проживающих в стране, постоянно ущемляются. Также Израилю предъявили кражу природных ресурсов на палестинских землях и гендерное насилии в отношении мусульманских женщин.

Комиссия привела «разумные», на ее взгляд, доводы о том, что присутствие Израиля на Западном берегу – незаконно и противоречит международному праву. В том числе из-за политики «аннексии», которую проводит израильское правительство.

В связи с этим авторы доклада запросили заключение Международного уголовного суда по вопросу расследования преступлений Израиля.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Израиль, к слову, отказался сотрудничать с комиссией и не предоставил ей въезд в страну или доступ к контролируемым палестинцами районам в Иудее и Самарии, секторе Газа. Миссия Израиля в Женеве в свою очередь отклонила отчет. Комиссары, делавшие его, были названы антисемитами, которые активно занимались антиизраильской деятельностью как до, так и после своего назначения. Следовательно, к таким экспертом не может быть доверия.

Посольство добавило, что доклад подрывает доверие к ООН в целом и ее правозащитным механизмам – в частности.

С критикой доклада в пятницу утром выступил и Яир Лапид.

– Именно потому, что я не был премьер-министром во время операции «Страж стен», я чувствую себя обязанным подчеркнуть: отчет ООН является предвзятым, ложным, подстрекательским и вопиюще несбалансированным, — написал премьер-министр в своем Twitter.

Он добавил, что «не всякая критика Израиля является антисемитизмом, но этот отчет был написан антисемитами и является отчетливо антисемитским».