Операция «Страж стен» продолжается уже девятый день к ряду. Эта ночь прошла относительно спокойно, но когда забрезжил рассвет, удары из Газы возобновились с прежней силой. Сирена тревоги разрезала тишину в Нетивоте, населенных пунктах региональных советов Шеар ха-Негев, а также Сдот-Негев. 

Ситуация на данный момент

С момента начала операции в Газе, сообщают представители Армии обороны, ликвидировано уже 160 боевиков. Потери ХАМАСА достигли 130 человек, «Исламского джихада» – 40.

 

Кадры израильского авиаудара по дому командира военного крыла ХАМАС Абу Хамзы Файяда в Бейт Хануне на севере сектора Газа
Кадры израильского авиаудара по дому командира военного крыла ХАМАС Абу Хамзы Файяда в Бейт Хануне на севере сектора Газа.

Этой ночью в результате атак наших ВВС разрушены пусковые установки на севере сектора. Авиаудары по Газе возобновились около часа ночи. ВВС атаковало Хан-Юнес и Бейт-Лахии.

ВВС Израиля нанесли удар по заводу по производству полиуретановых изделий FOAMCO в Газе. Пожар погасить пока не удалось.

А уже после трех началась массированная атака побережья. В источниках ПА указано, что обстрел шел в том числе и с моря с кораблей ВМС ЦАХАЛ. Позже продолжились обстерлы севера сектора и ряда объектов города Газы. На следующих кадрах видны последсьвия бомбардировки.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Удар по Сдероту

По подсчетам Армии обороны, с семи вечера вчерашнего дня из Газы по израильским городам выпущено 90 ракет. Порядка 20 их них не достигли цели и взорвались на территории анклава, еще несколько десятков сумел отразить «Железный купол».

Однако, к сожалению, не обошлось без прямых попаданий. В результате обстрела Сдерота одна из трех ракет, взорвавшихся на территории населенного пункта, попала в здание детского сада. К счастью, никто не пострадал.

Накануне ХАМАС угрожал атаками на Тель-Авив, но этого не случилось. С момента последнего ракетного обстрела городов Гуш-Дана миновало уже не менее 48 часов.

Просят не стрелять?

Арабские СМИ сообщают, что египетские посредники попросили Израиль не расширять операцию в секторе Газа. Такое предложение поступило после того, как Исмаил Хания, лидер политического крыла группировки, дал обещание не усиливать обстрелы, если Израиль поведет себя аналогичным образом.

С нашей стороны не официальных комментариев на публикацию пока не последовало.

Напомним про Ливан

Вчерашним вечером «Цева адом», к слову, прозвучала и на границе с Ливаном. Затем сообщалось о взрывах. Жителей Верхней Галилей проинформировали находиться поближе к бомбоубежищам.

По информации ЦАХАЛа, с ливанской территории было зафиксировано 5-7 ракетных запусков, но снаряды не пересекли рубежи Израиля и взорвались в Южном Ливане.