Глава оппозиции Биньямин Нетаньягу заявил, что крайне правый депутат Кнессета Итамар Бен-Гвир определенно может стать министром в его кабинете, если он сформирует правительство после выборов. В 2021 году, перед предыдущими выборами, Нетаньягу считал Бен-Гвира не подходящим на роль члена Кабмина, так как его позиции не схожи с позициями главы Ликуда.

Свои слова в отношении Бен-Гвира Нетаньягу произнес, выступая на конференции, организованной 14-м каналом. Нетаньягу прямо спросили: может ли Бен-Гвир стать министром?

– Конечно, может, — ответил бывший премьер-министр, добавляя, что «любой», избранный от религиозного сионизма, может стать министром и что «это совершенно очевидно».

Отвечая на вопрос о заявлениях лидера религиозного сионизма Бецалеля Смотрича о том, что его партия потребует высших министерств в будущем правительстве, включая оборону и финансы, Нетаньягу сказал так:

– Я, конечно, понимаю его чаяния, но, к сожалению, этого не произойдет. Вернее, мне не жаль, я счастлив сказать, что этого не произойдет.

Премьер отметил, что «Ликуду» необходимо получить большое количество мест, «чтобы иметь возможность управлять». По его словам, это позволит партии четко определить политическую повестку дня. И тут же обозначил «флажки» на счет ключевых постов:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Пусть все будут полноправными и уважаемыми партнерами в правительстве, но центральные портфели, такие как оборона, иностранные дела и финансы должны принадлежать Ликуду.

На прошлой неделе депутат Бен-Гвир признался в интервью на Конференции влиятельных лиц, что обиделся, когда глава оппозиции и председатель «Ликуда» Биньямин Нетаньягу отказался появиться рядом с ним на сцене в Кфар-Хабаде. Это при том, что Бен-Гвир с его же слов делал все, чтобы тот сформировал правительство:

– Я обиделся. Мы встречались с ним каждую неделю, и мне не нужно селфи. И все же я предпочитаю его Яиру Лапиду и Нафталли Беннету.

В интервью программе «Встреча с прессой», вышедшей вчера вечером, Бен-Гвир заявил:

– Сам Нетаньягу много раз говорил мне, что доверяет мне больше, чем некоторым членам Кнессета от «Ликуда». Но вокруг него есть люди, которые хотят, чтобы в правительстве вновь была коалиция с Бенни Ганцем. Вокруг него есть люди, которые хотят вести его в этом направлении. В 2009 году ему «навязали» Эхуда Барака, после этого – Ципи Ливни, а после – Яира Лапида. Так чему же вы удивляетесь?

Позже в интервью Бен-Гвир добавил:

– Я хочу, чтобы Нетаньягу был премьер-министром, и я буду рядом с ним в полноценном правом правительстве. Без Ганца, который говорил о разделенном Иерусалиме и палестинской столице. Тогда мы сможем вернуть суверенитет и власть государству Израиль.