Президент Украины заявил сегодня, 24 октября, на конференции «За демократию», проводимой издательством «ХаАрец», что РФ не сотрудничала бы с Ираном в военном отношении, если бы Иерусалим не занимал бы нейтральную позицию по войне в Украине. При этом Зеленский отметил экзистенциальную угрозу, которую несет союз Кремля с Тегераном.

Выступая по видеозаписи, Владимир Александрович обвинил Израиль в трусости, заявив, что Иерусалим боится Москвы. Также он добавил, что альянс Москвы и Тегерана, скорее всего закончится тем, что Ирану помогут в создании ядерной бомбы в обмен на беспилотники, поставленные Исламской Республикой.

– У меня к вам вопрос, – говорит Зеленский. – Россия платит Ирану, как вы считаете? Иран заинтересован в деньгах? Думаю, нет. Но Иран заинтересован в помощи РФ в разработке ядерной программы. Вероятно, в том и смысл альянса Москвы с Тегераном.

Кстати, в сети уже появилась информация, слитая хакерами о работе работников Росатома в Иране. Так что оружие массового уничтожения в обмен на дешевые, но эффективные дроны – вполне реальная история. Чем это грозит Израилю – можно представить совершенно отчетливо.

Зеленский раскритиковал политику Израиля, которая, по его словам, «не помогает Украине практически». Владимир Александрович считает, что если бы Украина при помощи еврейского государства смогла защитить свое воздушное пространство от иранских дронов, то союз между Россией и Ираном не состоялся бы. Но на то и нужна была политическая воля, о чем Киев просил Иерусалим, подчеркнул украинский президент.

Политик также добавил, что при обсуждении российской агрессии и ее террора, в рамках которого он использует ракеты с дронами, речь заходит и о странах, реально помогающий Украине по защите воздушного пространства. Увы, но Израиль там не звучит, как не слышно и слова израильтяне.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По словам Зеленского, еще с 2014 года Иерусалим решил не злить Кремль. Но если б уже тогда были поставки вооружений, которые защитили бы украинское небо, то сейчас РФ даже не пыталась бы выйти на контакт с Тегераном, чтобы получить дешевые БПЛА.

В ходе конференции Зеленский прямо спросил: с кем Израиль? С теми, кто бьется за свое существование – то есть с демократическим миром. Или с теми, кто закрывает глаза на международный террор и уничтожение системы глобальной безопасности. Вопрос, который сейчас, вероятно, звучит риторически.

По крайней мере сегодня глава оборонного ведомства Израиля в разговоре с украинским коллегой вновь дал ему понять, что еврейское государство не даст Украине вооружений. Само собой Ганц выразил украинскому народу соболезнование. Он осуждает гибель людей и создавшийся гуманитарный кризис.

Но помогать, подчеркнул он, по-прежнему будут только гуманитаркой, заявив, что Израиль имеет свои «оперативные ограничения». Они не дают возможности поставлять Украине оружие.